Кулинарный словарь

Артишок

     Садовое растение в више шишки с мясистыми листиками. В пищу употребляется цветоложе соцветий - «шишка артишока». и богаты витаминами и минеральными веществами, необходимыми организму человека. Едят артишоки следующим образом. Овощ непродолжительное время варится. В плоскую миску наливается оливковое масло, в масло заправляются уксус, горчица и перец. Толстые мясистые чешуйки артишока отламываются поочередно и макаются в эту смесь. Мякоть с листков соскребается зубами, кожура выбрасывается. Чем ближе листок к сердцевине овоща, тем больше мякоти. Донышки артишоков - это низ артишока.


Смотреть значение Артишок в других словарях

Артишок — м. растен. из семейства сложноцветок, Cynara Scolymus, известный овощ. овое блюдо. Артишочный вкус.
Толковый словарь Даля

Артишок — артишока, м. (нем. Artischoke). Растение из сем. сложноцветных с трубчатыми, мясистыми фиолетовыми цветами (бот.). || Цветок этого растения, употр. в пищу.
Толковый словарь Ушакова

Артишок М. — 1. Травянистое растение семейства сложноцветных с крупными фиолетовыми цветками. 2. Нижняя мясистая часть соцветий такого растения, употребляемая в пищу.
Толковый словарь Ефремовой

Артишок — -а; м. [нем. Artischoke].
1. Огородное травянистое растение сем. сложноцветных с крупными соцветиями, цветоложа, черешки и корень которого употребляются в пищу.
2. обычно........
Толковый словарь Кузнецова

Артишок — род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 10 видов,главным образом в Средиземноморье. Выращивают в европейских странах, вИндии, Алжире и др. испанский и артишок........
Большой энциклопедический словарь

Артишок — (Суpаgа), род многолетних травянистых растений сем. сложноцветных. Листья крупные; цветки трубчатые, в соцветии-корзинке с обвёрткой из многорядно-черепитчато расположенных........
Биологический энциклопедический словарь

АРТИШОК — АРТИШОК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных с крупными соцветиями, нижние мясистые части к-рых идут в пищу. || прил. артишоковый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Артишок на язык :