Музыкальный словарь

Клавир

У этого слова два значения. Одно - общее название всех клавишных инструментов. Им пользовались раньше, в основном до XIX века, когда были распространены клавесины, клавикорды, клавицимбалы, спинеты. Позднее, когда был изобретен рояль, общим названием для рояля и пианино стало фортепиано. Это слово передает то главное качество, которым рояль и пианино отличаются от клавесина и его современников - на них можно менять динамику звука, играть то громче (форте), то тише (пиано). А слово клавир осталось в другом значении. Это - сокращение длинного немецкого слова клавираусцуг (Klavierauszug - дословно - извлечение для клавира). Так называются переложения для фортепиано оркестровых и симфонических произведений, опер, балетов, оперетт. Постепенно для удобства вторую половину этого чересчур длинного слова произносить перестали, и теперь в нотном магазине вы может услышать: «Покажите мне, пожалуйста, клавир "Пиковой дамы"». «А клавир "Лебединого озера" к вам не поступал?» Определение «клавирная музыка» означает, что имеется в виду музыка, написанная для любых клавишных инструментов, чаще всего - предшественников рояля. В наше время она, как правило. исполняется на фортепиано.


Смотреть значение Клавир в других словарях

Клавир — клавира, м. (нем. klavier) (муз.). 1. Одно из старинных названий фортепьяно. 2. То же, что клавираусцуг.
Толковый словарь Ушакова

Клавир М. — 1. Общее название всех струнных клавишных музыкальных инструментов XVII-XVIII вв. (клавикордов, клавесина, фортепиано). 2. То же, что: клавираусцуг.
Толковый словарь Ефремовой

Клавир — -а; м. [нем. Klavier] Муз.
1. Общее название всех струнных клавишных инструментов (клавикордов, клавесина, рояля, пианино и т.п.).
2. Переложение оперной или симфонической........
Толковый словарь Кузнецова

Клавир — (нем. Klavier) - 1) общее наименование струнных клавишныхмузыкальных инструментов в 17-18 вв. 2) Сокращение слова клавираусцуг (отнемецкого Klavier - фортепьяно и Auszug - извлечение),........
Большой энциклопедический словарь

Клавир — — общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов, а также переложение партитуры оперы, оратории и др. произведений для пения с фортепиано и для одного фортепиано.
Исторический словарь

Клавир — 1) Общее наименование струн. клавишных муз. инструментов в 17-18 вв. (клавикорд, клавесин, фп.). 2) То же, что клавираусцуг.
Музыкальная энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Клавир на язык :