Музыкальный словарь

Капельмейстер

В XVIII веке крупные аристократы часто заводили у себя целый штат музыкантов - оркестр, хор, солистов-певцов. Такой штат тоже стал называться капеллой (см. о капелле предыдущий рассказ), а его руководитель - капельмейстером. Например, композитор Гайдн больше тридцати лет прослужил капельмейстером в капелле князя Эстергази. Первоначально обязанности капельмейстера были очень разнообразны. Он должен был не только руководить всеми музыкантами, подбирать репертуар и сочинять музыку, но и следить за состоянием музыкальных инструментов, за нотной библиотекой, давать уроки пения, в общем заниматься всем, что соблаговолит поручить ему господин. Со временем у капельмейстера остались преимущественно дирижерские обязанности. Еще позднее руководителя симфонического оркестра капельмейстером называть перестали: этот термин относился до недавнего времени только к дирижерам военного духового оркестра. Теперь же это звание совсем вышло из употребления.


Смотреть значение Капельмейстер в других словарях

Капельмейстер — капельмейстера, м. (нем. Kapellmeister) (устар.). Руководитель вокальной капеллы или оркестра, дирижер.
Толковый словарь Ушакова

Капельмейстер М. — 1. Дирижер военного духового оркестра. 2. устар. Дирижер любого (театрального, военного, симфонического и т.п.) оркестра.
Толковый словарь Ефремовой

Капельмейстер — -а; м. [нем. Kapellmeister] Дирижёр военного духового оркестра. // Устар. Вообще дирижёр.
◁ Капельме́йстерский, -ая, -ое. К-ая палочка.
Толковый словарь Кузнецова

Капельмейстер — (нем. Kapellmeister) - 1) в 16-18 вв. - руководительхоровых, инструментальных и вокально-инструментальных капелл. 2) С 19 в.дирижер театрального, военного, симфонического оркестров.
Большой энциклопедический словарь

Альбрехт, Капельмейстер — театр. в СПб. при Никол., † (его музыка комич. балета "Две тетки", данного янв.
Большая биографическая энциклопедия

Капельмейстер — - в XVI—XVIII вв. - руководитель хоровых, инструментальных и вокально-инструментальных капелл. В XIX в. — дирижер театральных, военных, симфонических оркестров. В современном........
Исторический словарь

Герман, Капельмейстер Павловского Воксала — 1845 г., †
Большая биографическая энциклопедия

Капельмейстер — (нем. Kapellmeister, от Kapelle, здесь - хор, оркестр и Meister - мастер, руководитель) - первоначально, в 16-18 вв., руководитель хор. или инстр. капеллы, в 19 в. - дирижёр симф., театр. оркестра........
Музыкальная энциклопедия

Марини, Капельмейстер — в русской службе, при Александре
Большая биографическая энциклопедия

Тиц, Николай, Капельмейстер — (в отст.); † 66 л. 1815 г. января (погребен на Волковск. кл. 24
Большая биографическая энциклопедия

КАПЕЛЬМЕЙСТЕР — КАПЕЛЬМЕЙСТЕР, -а, м. Дирижер военного оркестра (ранее - вообще дирижер). || прил. капельмейстерский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Капельмейстер на язык :