Музыкальный словарь

Колоратура

По-итальянски «coloratura» - значит украшение. Украшения в музыке - это виртуозные пассажи, трели и другие похожие на них «музыкальные орнаменты», которые расцвечивают основную мелодию арии или - реже - романса. Как правило, колоратуры встречаются в произведениях, написанных для самого высокого, легкого и подвижного женского голоса - колоратурного сопрано. Так, все вы, наверное, не раз слышали арию Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» или арию Антониды из оперы Глинки «Иван Сусанин». Но бывают колоратуры и в произведениях, написанных для других голосов. Например, ария дона Базилио «Клевета» в опере Россини «Севильский цирюльник» написана для баса, но богато «изукрашена» колоратурами. Особенно характерны колоратуры для опер итальянских композиторов. Итальянские певцы издавна славились своей виртуозностью, и с самых давних времен в итальянской музыке сложилась традиция расцвечивать вокальную музыку разными украшениями. В XIX веке эта традиция отчасти сказалась и в сочинениях композиторов других стран, Встречаются колоратуры и в русской музыке. Вспомните арию Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила». В партии Снегурочки в опере Римского-Корсакова колоратурные пассажи подчеркивают холодность, фантастическое происхождение дочери Мороза и Весны. А в романсе Алябьева «Соловей» колоратура подражает птичьим трелям.


Смотреть значение Колоратура в других словарях

Колоратура — колоратуры, мн. нет, ж. (ит. coloratura) (муз.). 1. Украшение вокальной партии технически трудными пассажами, руладами, трелями. 2. Способность, свойство голоса воспроизводить........
Толковый словарь Ушакова

Колоратура Ж. — 1. Быстрые, технически трудные, виртуозные пассажи в пении (обычно у высокого сопрано). 2. Способность, свойство голоса воспроизводить такие пассажи.
Толковый словарь Ефремовой

Колоратура — -ы; ж. [итал. coloratura - окраска, украшение] Муз.
1. Виртуозные, технически трудные пассажи и мелодические украшения в вокальной партии.
2. Способность голоса легко исполнять........
Толковый словарь Кузнецова

Колоратура — (итал. coloratura - букв. - украшение), быстрые, техническитрудные, виртуозные пассажи в пении (чаще у сопрано), содержащие рядзвуков малой длительности.
Большой энциклопедический словарь

Колоратура — (итал. coloratura, букв. - украшение, от лат. coloro - окрашиваю, приукрашиваю) - виртуозные, технически трудные пассажи и мелизмы в вокальной партии (см. Орнаментика).
К. находила........
Музыкальная энциклопедия

КОЛОРАТУРА — КОЛОРАТУРА, -ы, ж. (спец.). Быстрые, технически трудные пассажи2 в пении. || прил. колоратурный, -ая, -ое. Колоратурное сопрано.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Колоратура на язык :