Биологический энциклопедический словарь

Аск

(от греч. askos — мешок), сумка, орган полового спороношения аскомицетов. Мешковидная цилиндрич. булавовидная или шаровидная клетка, в к-рой развиваются аскоспоры. Стадия А.— конечная в процессе полового размножения (А. иаз. также совершенной формой плодоношения в отличие от конидий — несовершенной формы). А. образуются или непосредственно из зиготы, или на развивающихся из зиготы аскоген-ных гифах. У большинства аскомицетов — внутри или на поверхности плодовых тел, у голосумчатых — непосредственно на мицелии или на почкующихся клетках (без образования плодового тела). Строение А.— важный признак в классификации аскомицетов.


Смотреть значение Аск в других словарях

Аск — (от англ. "ask" - предлагать, запрашивать) -
заявка (иногда - лучшая заявка) на продажу.
Экономический словарь

Аск — (сумка) - орган полового спороношения сумчатых грибов, внутри которогоразвиваются аскоспоры. Образуется на грибнице из зиготы или в плодовомтеле на концах гиф.
Большой энциклопедический словарь

Аск — в германо-скандинавской мифологии первый на земле мужчина, которого асы вырезали из ясеня
Энциклопедия мифологии

Аск И Эмбля — (др.-исл. Askr, «ясень», Embla, «ива»), в скандинавской мифологии первые люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы», нашли на берегу моря........
Энциклопедия мифологии

Аск (сканд.) Или Ясень — "Древо Познания". Вместе с Эмблой (ольхой) Аск был деревом, из которого боги Асгарда сотворили первого человека.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Аск на язык :