Биологический энциклопедический словарь

Амитоз

(от греч. а — отрицат. частица и митоз), прямое деление интерфазного ядра путём перетяжки без образования хромосом, вне митотич. цикла. А. может сопровождаться делением клетки, а также ограничиваться делением ядра без разделения цитоплазмы, что ведёт к образованию дву- и многоядерных клеток. А. встречается в различных тканях в специализированных обречённых на гибель клетках, особенно в клетках зародышевых оболочек млекопитающих. Клетка, претерпевающая А., в дальнейшем не способна вступить в нормальный митотич. цикл. Прежний взгляд на А. как примитивную форму деления ядра, на основе к-рой развился митоз, не подтвердился. Прямое деление вегетатив. ядра (макронуклеуса) инфузорий, внешне напоминающее А., представляет собой качественно своеобразную форму деления ядра, возникшую на основе преобразования митоза.


Смотреть значение Амитоз в других словарях

Амитоз — (amitosis; а- + митоз; син.: деление амитотическое, деление прямое) деление клетки без формирования веретена деления и спирализации хромосом; А. характерен для клеток некоторых........
Большой медицинский словарь

Амитоз — (amitosis) - прямое деление клеточных ядер, при котором ядро делится на два (в данный процесс не вовлечен митоз).
Психологическая энциклопедия

Амито́з — (amitosis; А- + Митоз, син.: деление амитотическое, деление прямое)
деление клетки без формирования веретена деления и спирализации хромосом; А. характерен для клеток некоторых........
Медицинская энциклопедия

Амитоз (amitosis) — прямое деление клеточных ядер, при котором ядро делится на два (в данный процесс не вовлечен митоз).
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Амитоз на язык :