Юридический словарь

Детская Бедность

– В докладе «Положение детей в мире, 2005 год» предлагается следующее рабочее определение: «Дети, живущие в бедности, испытывают отсутствие материальных, духовных и эмоциональных ресурсов, необходимых для выживания, развития и благополучия, что не позволяет им пользоваться своими правами, полностью раскрыть свой потенциал или участвовать в жизни общества в качестве потенциальных и равноправных членов».
Бедность является серьезным фактором, препятствующим развитию ребенка, так как зачастую наиболее бедные, наиболее обездоленные дети попадают в ситуации высокого риска. Многие из них в конечном итоге либо живут, либо работают на улице в результате злоупотреблений по отношению к ним дома, гражданских волнений или просто желания поискать лучшей жизни. Существует тесная взаимосвязь между бедностью в детстве и неудовлетворительными результатами, полученными при обучении таких детей в школе, их плохим здоровьем, возможностью забеременеть в подростковом возрасте, наркотической зависимостью и токсикоманией, уголовным и антисоциальным поведением, низкой заработной платой, безработицей и длительной зависимостью от социального обеспечения.
В то время как «материальная бедность или бедность по уровню доходов» является наиболее простым измерением детской бедности, не стоит упускать из виду и тот факт, что на уровень детской бедности оказывают влияние и многие другие, с трудом поддающиеся измерению факторы, такие как любовь и забота, которую получает ребенок в семье; чувство защищенности, которое ребенок испытывает в окружении своей семьи; время, которое проводят с детьми родители и их навыки по воспитанию и уходу за ними; дружеские связи, которые дети имеют в том сообществе, где они проживают и качество той социальной среды, в которой они вырастают.


Смотреть значение Детская Бедность в других словарях

Бедность 1 — скудость
нищета
убожество
Словарь синонимов

Бедность — бедности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к бедный в 1, 2, 3 и 4 знач. (книжн.). воображения. 2. Нужда, недостаток. Жить в бедности.
Толковый словарь Ушакова

Детская — детский, детство и пр. см. дитя.
Толковый словарь Даля

Детская — детской, ж. Комната для детей.
Толковый словарь Ушакова

Бедность Ж. — 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: бедный (2*1-3).
Толковый словарь Ефремовой

Детская Ж. — 1. Комната для детей (1).
Толковый словарь Ефремовой

На Бедность Нареч. Разг. — 1. В помощь бедному, обедневшему.
Толковый словарь Ефремовой

Бедность — -и; ж.
1. Состояние, положение бедняка; нужда. Жить в бедности. На б. просить, собирать, давать (в связи с крайним недостатком средств к существованию, затруднительным........
Толковый словарь Кузнецова

Детская — -ой; ж. Комната для детей. Уютная д. Мебель для детской. В детской было тихо.
Толковый словарь Кузнецова

Абсолютная Бедность — семья считается абсолютно бедной, если ее
доход менее чем в три раза превосходит
уровень, определяемый в качестве издержек на "нормальное продовольственное
обеспечение" семьи.
Экономический словарь

Бедность — - экономическое состояние
части общества, при котором определенные слои населения не имеют минимальных по
нормам данного общества средств существования
Экономический словарь

Детская Облигация — (сленг.) -
облигация, эмитированная с номиналом меньше стандартного, общепринятого ($1000); облигация,
номинал которой составляет $500, $100, $25 (для сберегательных облигаций);........
Экономический словарь

Больница Детская — Б. для детей в возрасте до 14 лет включительно.
Большой медицинский словарь

Геродермия Детская — (gerodermia infantilis) см. Гилфорда синдром.
Большой медицинский словарь

Гинекология Детская — раздел Г., посвященный изучению физиологии и патологии развития женской половой системы в детском и юношеском возрасте.
Большой медицинский словарь

Дегенерация Желтого Пятна Детская — (d. maculae luteae infantilis) см. Веста болезнь.
Большой медицинский словарь

Детская Консультация — (истор.) лечебно-профилактическое учреждение, оказывавшее внебольничную медицинскую помощь детям от рождения до трехлетнего возраста, а также проводившее наблюдение........
Большой медицинский словарь

Детская Мука — продукт питания для детей раннего возраста, состоящий из пшеничной муки, яичного порошка, сухого молока, сахарного песка, сливочного масла и поваренной соли; применяется........
Большой медицинский словарь

Детская Площадка — (истор.) оздоровительное и воспитательное учреждение, создаваемое органами просвещения в летний период для дневного пребывания детей дошкольного и школьного возраста.
Большой медицинский словарь

Идиотия Амавротическая Детская Поздняя — (i. amaurotica infantilis tarda; син.: Бильшовского-Янского болезнь, Янского-Бильшовского форма амавротической идиотии) И. а., проявляющаяся в возрасте 3-4 лет медленно нарастающим........
Большой медицинский словарь

Идиотия Амавротическая Детская Ранняя — (i. amaurotica infantilis praecox; син. Тея-Сакса болезнь) И. а., проявляющаяся на первом году жизни прогрессирующим снижением зрения до полной слепоты, задержкой психического развития,........
Большой медицинский словарь

Крапивница Детская Папулезная — (urticaria infantumpapulosa) см. Почесуха детская.
Большой медицинский словарь

Медицинская Сестра Участковая Детская — М. с. у. детской поликлиники или поликлинического отделения детской больницы.
Большой медицинский словарь

Детская Консультация — лечебно-профилактическое учреждение, котороеоказывало медицинскую помощь по принципу диспансеризации детям до 3 лет;объединена с детской поликлиникой.
Большой энциклопедический словарь

Детская Литература — издательство, Москва (отделение вСанкт-Петербурге). Основано в 1933 (до 1963 - Детгиз). Художественная инаучно-популярная литература для детей и подростков.
Большой энциклопедический словарь

Детская Смертность — статистический показатель, характеризующий состояниездоровья населения: количество детей, умерших в возрасте до 1 года, на 100или 1 тыс. живорожденных за 1 год.
Большой энциклопедический словарь

Офтальмология Детская — раздел О., изучающий возрастные особенности строения и функции глаза у детей, а также особенности возникновения и течения у них глазных болезней.
Большой медицинский словарь

Пеллагра Детская — (pellagra infantilis) см. Квашиоркор.
Большой медицинский словарь

Питательная Смесь Детская — П. с., приготовляемая из молочных и растительных продуктов и предназначенная для питания детей первого года жизни.
Большой медицинский словарь

Поликлиника Городская Детская — городская П., обслуживающая детей в возрасте до 14 лет включительно; входит в состав объединенной детской больницы или является самостоятельным учреждением.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :