Словарь микробиологии

Химиопрепараты Противовирусные

(химио-терапевтические средства) - хим. вещества природного, синтетического или полусинтетического происхождения, к-рые в неизмененном виде или после превращения оказывают биостатическое или биоцидное действие на вирусы во внутренней среде организма и в то же время не оказывают существенного побочного действия на хозяина. Вещества, оказывающие аналогичное действие на вирусы, локализованные на поврежденных и неповрежденных коже и слизистых оболочках, следует относить к антисептикам противовирусным (см.). Для химиотерапии вирусных инфекций применяют: а) препараты из класса аномальных нуклеозидов (см. Йоддезоксиуридин, Ацикловир, Видарабин, Рибаверин ); б) производные адамантанамина гидрохлорида (см. Амантадин ); в) производные тиосемикарбазонов; г) производные рифампицина. К химиопрепаратам противовирусным также относят интерфероны (см.). Механизмы действия химиопрепаратов противовирусных состоят в: 1) подавлении репродукции вируса в клетке, особенно путем ингибиции синтеза и активности вирусиндуцированных ферментов; 2) блокаде взаимодействия рецепторов вируса и клетки; 3) ингибиции процесса депротеинизации вириона в клетке, репликации геномов вируса, транскрипции и трансляции заключенной в них информации; 4) подавлении зараженных и особенно продуцирующих вирус клеток хозяина; 5) изменении механизмов взаимодействия вируса и клетки хозяина.


Смотреть значение Химиопрепараты Противовирусные в других словарях

Противовирусные Средства — (antiviralia) лекарственные средства, вызывающие гибель или угнетающие развитие вирусов (оксолин, метисазон, идоксуридин и др.).
Большой медицинский словарь

Противовирусные Средства — I
Противови́русные сре́дства
природные и синтетические соединения, используемые для профилактики и лечения заболеваний, вызываемых вирусами. К П. с. относятся........
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :