Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Анонимность (anonymity)

Состояние бытия неизвестным. Психоанализ предполагает, что факты личной жизни аналитика должны оставаться неизвестными анализируемому. Разумеется, это относительно, поскольку имя аналитика, его адрес, внешность, манеры, обстановка в офисе неизбежно известны. Тем не менее одним из компонентов психоаналитической техники является установление и защита анонимности. Мысли и фантазии пациента по поводу личности или семьи аналитика никогда не поддерживаются и не отрицаются, а отбрасываются, чтобы сохранить аналитика как объект переноса, на который анализируемый может проецировать свои желания и конфликты. Если же пациент случайно узнает некоторые факты о личности аналитика, то тогда необходим специальный анализ реакций и фантазий пациента на полученную информацию.В некоторых случаях, связанных с острой патологией пациентов, откровенность аналитика (позиция, противоположная анонимности) неизбежна; однако она препятствует достижению прогресса в процессе анализа, поскольку ограничивает широту проекций при переносе и возможность их интерпретации.


Смотреть значение Анонимность (anonymity) в других словарях

Анонимность Ж. — 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: анонимный (1). 2. Отсутствие имени автора на рукописи, документе и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Анонимность — (от греч. anonymos - безымянный) - англ. anonimity; нем. Anonymitat. 1. Ситуация  индивида в современном массовом обществе, в к-ром доминируют отчужденно-безличные формальные отношения........
Социологический словарь

Анонимность — В иконографии, особенно индуистской, анонимность может означать потерю своей индивидуальности, а следовательно, погружение в божество.
Словарь символов

Посмотреть еще слова :