Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Анаэробный

(anaerobic) - 1. Используется по отношению к анаэробам. 2. Используется для описания типа клеточного дыхания, при котором содержащиеся в пище вещества (обычно углеводы) не могут полностью окислиться, так как при этом не используется молекулярный кислород. Примером анаэробного дыхания является ферментация.


Смотреть значение Анаэробный в других словарях

Анаэробный Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: анаэробы, связанный с ним. 2. Свойственный анаэробам, характерный для них.
Толковый словарь Ефремовой

Анаэробный — , слово, характеризующее отсутствие кислорода или воздуха, а также отсутствие зависимости от кислорода или воздуха для выживания. организм, или АНАЭРОБ, - это микроорганизм,........
Научно-технический энциклопедический словарь

Обмен Анаэробный — разновидность энергетического О., при котором конечным акцептором электронов в системе окислительно-восстановительных реакций является не кислород, а другие вещества.
Большой медицинский словарь

Организм Анаэробный — (син.: анаэроб, анаэробионт, аноксибионт) О., способный к росту и жизнедеятельности при отсутствии свободного кислорода во внешней среде.
Большой медицинский словарь

Сепсис Анаэробный — (s. anaerobica) С., вызванный возбудителями анаэробной инфекции.
Большой медицинский словарь

Анаэробный (anaerobic) — 1. Используется по отношению к анаэробам. 2. Используется для описания типа клеточного дыхания, при котором содержащиеся в пище вещества (обычно углеводы) не могут полностью........
Медицинский словарь

Анаэробный — существующий или протекающий в отсутствие кислорода (организм, процесс и т. д.)
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :