Научно-технический энциклопедический словарь

Авогадро

(Avogadro) Амедео, граф ди Кваренья (1776-1856), итальянский физик и химик. В 1811 г. выдвинул гипотезу (ныне известную как закон ) о том, что равные объемы газов при одном давлении и одинаковой температуре содержат одинаковое число молекул. На этом основании физики последующих поколений установили, что число молекул в одной грамм-молекуле (относительная молекулярная масса, выраженная в граммах) постоянна для всех газов. Эта постоянная названа числом . Оно также выражает отношение универсальной газовой постоянной к постоянной БОЛЬЦМАНА и постоянной Фарадея к заряду электрона.


Смотреть значение Авогадро в других словарях

Авогадро — (Avogadro) Амедео (1776-1856) - итальянский физик и химик. В 1811выдвинул молекулярную гипотезу строения вещества, установил один изгазовых законов, названный его именем.
Большой энциклопедический словарь

Авогадро Закон — в равных объемах идеальных газов при одинаковых давлениии температуре содержится одинаковое число молекул; открыт А. Авогадро в 1811.
Большой энциклопедический словарь

Авогадро Постоянная — (обозначается NА) - число молекул или атомов в 1 молевещества, NА=6,022Ч1023 моль-1; название в честь А. Авогадро.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Авогадро на язык :