Кулинарный словарь

Маргарин

     Заменитель сливочного (коровьего) масла, в котором наряду с животным присутствуют и растительные жиры. Это сочетание создает ряд преимуществ: при жарений и выпечке маргарин не расслаивается на составные части; изделия, приготовленные на маргарине, получаются более красивыми.


Смотреть значение Маргарин в других словарях

Маргарин — маргарина, м. (фр. margarine). Искусственное масло, имеющее вид коровьего и приготовленное из говяжьего сала или растительных масл и молока с прибавлением яиц.
Толковый словарь Ушакова

Маргарин М. — 1. Пищевой жир, приготовляемый в основном из смеси растительных и животных жиров.
Толковый словарь Ефремовой

Маргарин — -а; м. [франц. margarine] Пищевой жир, приготовляемый из смеси животных жиров, растительных масел и некоторых других веществ. Сливочный м. Жарить на маргарине.
◁ Маргари́новый,........
Толковый словарь Кузнецова

Маргарин — Это слово попало в русский язык из французского в XX в., а восходит к греческому margaron – "перламутр". Свое название маргарин получил за жемчужно-перламутровый цвет.
Этимологический словарь Крылова

Маргарин — (франц. margarine) - пищевой продукт; смесь животных жиров,растительных масел, молока, вкусовых, ароматических и др. веществ.Различают маргарин молочный (столовый, сливочный,........
Большой энциклопедический словарь

МАРГАРИН — МАРГАРИН, -а (-у), м. Пищевой жир, имеющий вид сливочного масла - смесь растительных масел с животными жирами. Жарить на маргарине. || прил. маргариновый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Маргарин на язык :