Географический словарь

Баксан

1) Азау, река, басс. Терека; Кабардино-Балкария. Относительно происхождения гидронима выдвигался ряд гипотез. Балкарцы эту реку называют также Басхан, что объясняют из бас. Верхнее течение а известно как Азау по названию питающего его ледника Большой Азау. Топоним Азау встречается также в названиях урочища, перевала, поляны, горы, расположенных на юж. склонах Эльбруса, причем за пределами этого р-на он не известен. Предположительно, Азау - из сван, личного имени Азав .
2) город, р.ц., Кабардино-Балкария. Селение основано в 1891 г. выходцами из Центр. России и Украины. В 1960 г. к нему присоединено селение Старая Крепость (кабард. Кучмазукино) и в 1965 г. образован рабоч. пос. , с 1967 г. город. Название по расположению на р. .


Смотреть значение Баксан в других словарях

Баксан — город (с 1967) в Российской Федерации, Кабардино-Балкария, на р., в 24 км от ж.-д. ст. Нальчик. 30,2 тыс. жителей (1992). Завод"Автозапчасть", трикотажная фабрика и др. Близ а - ская ГЭС.
Большой энциклопедический словарь

Баксан — река на Сев. Кавказе, правый приток Малки, басс. Терека (Кабардино-Балкария). Длина 173 км, пл. басс. 6,8 тыс. км². Берёт начало в ледниках Бол. и Мал. Азау в районе Эльбруса и........
Географическая энциклопедия

Баксан — город в Кабардино-Балкарии, центр ского р-на, на левом берегу р. (бассейн Терека). Население 31,4 тыс. чел. Впервые упоминается в 1748. В 1822 на месте современного а было........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Баксан на язык :