Географический словарь

Базарный Сызган

пгт, Ульяновская обл. Название - по расположению на р. Сызган (пп Инзы). В основ? гидронима татар, сыза 'овраг; балка, в которую стекает талая вода', элемент -гая выполняет роль словообразовательного суффикса. Определение указывает на наличие в прошлом в этом селении базара и противопоставляет его селению Ясашный Сызган, находящемуся на той же реке. С 1938 г. пос. гор. типа Базарный Сызган.


Смотреть значение Базарный Сызган в других словарях

Базарный — базарная, базарное. 1. Прил. к базар. день. Базарная площадь. 2. Непристойный, площадной (разг.). Базарная ругань. Базарная баба (разг.) - крикливая, вздорная женщина.
Толковый словарь Ушакова

Базарный Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: базар (1,2), связанный с ним. 2. Свойственный базару (1,2), характерный для него. 3. Такой, как на базаре (1,2).
Толковый словарь Ефремовой

Базарный — -ая, -ое.
1. к Базар (1 зн.); рыночный. Б. день. Б-ая площадь.
2. Разг. Такой, как на базаре. Б. шум. Б-ая брань. Б. спор. Б-ая работа (пренебр.; о грубой, сделанной наспех вещи).........
Толковый словарь Кузнецова

Базарный Владимир Филиппович — (р. 4.05.1942), русский ученый, врач и педагог-новатор. Более 25 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы - предотвращению демографической катастрофы путем........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Базарный Сызган на язык :