Философский словарь

Антропология Тела

— одна из дисциплин, входящая в общее направление социальной и культурной антропологии. Основные принципы выделения А.т. в отдельную антропологическую дисциплину следующие. Человеческое общество есть не искусственное понятие, созданное разумом, но “система активных сил” (Э. Дюркгейм), социобиологический и культурный феномен, результат эволюционного процесса. Человеческое тело включено в производство многих сложнейших социокультурных и познавательных функций и является частью социальной жизни. Картезианский принцип механического разделения сознания (“души”) и тела потерял действенность как инструмент антропологического познания. Физиология движения Н. Бернштейна, кинезика Р.Л. Берд-вистеля и проксимика Е.Т. Халла представляют собой микроскопический анализ человеческого движения в зависимости от чисто физиологических или культурных детерминаций; демография и популяци-онная генетика соотносятся с моделями поведения больших групп и относятся к области макроскопического анализа. А.т. как дисциплина обретает свой объект исследования на пересечении этих двух дополняющих типов анализа. Все телесные функции — состояния, виды движений, ритмы, порядок чувствований и ощущений — неотторжимы от социальной жизни, т.е. от полной включенности человеческого тела (“организма”) не только в самое элементарное движение, но и в разнообразные формы пространственно-временных, психосоматических, перцептивных, коммуникативных, символических и познавательных процессов. А.т. занимается исследованием всех областей социальной жизни (предельно широко понимаемой), где так или иначе проявляются значимые функции тела, т.е. влияющие или подчас определяющие развитие того или иного социокультурного процесса, феномена или поведения. The anthropology of Body. New York, 1977.


Смотреть значение Антропология Тела в других словарях

Антропология — ж. греч. наука о человеке; человековедение; учение о человеке, как о животном и о духе; по плоти человека, это анатомия и физиология; по духу его, психология, наука о теле........
Толковый словарь Даля

Антропология — антропологии, мн. нет, ж. (от греч. anthropos - человек и logos - учение). Наука о человеке, как явлении природы, естественной истории.
Толковый словарь Ушакова

Антропология Ж. — 1. Комплексная научная дисциплина, изучающая происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас и вариации физического строения человека.
Толковый словарь Ефремовой

Антропология — -и; ж. [от греч. anthrōpos - человек и logos - учение]. Наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека.........
Толковый словарь Кузнецова

Тела — те́ла
"бруски, которые подкладываются для перетаскивания лодки", нотоз. Из фин. tela – то же или саам. патс. teälla, род. п. tеälа; см. Итконен 64.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Антропология Политическая — - раздел политической науки, изучающий механизмы и институты власти и социального контроля преимущественно в доиндустриальных обществах. Синонимы: потестарно-политическая........
Политический словарь

Политическая Антропология — (POLITICAL ANTHROPOLOGY) -изучение институтов управления и соответствующей практики у этнических сообществ, в особенности в примитивных обществах и в обществах с племенным строем.........
Политический словарь

Аденома Шишковидного Тела — (adenoma corporis pinealis) см. Пинеалома.
Большой медицинский словарь

Антропология — (антропо- + греч. logos учение) наука о происхождении и эволюции человека, формировании человеческих рас и о нормальных вариациях строения и функций организма человека.
Большой медицинский словарь

Антропология Физиологическая — раздел антропологии, изучающий нормальные вариации физиологических функций в возрастном, половом, расовом и географическом аспектах.
Большой медицинский словарь

Артерии Полосатого Тела Передняя — (a. striata anterior) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Луковицы Пещеристого Тела Мочеиспускательного Канала — (a. bulbi urethrae, BNA, JNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Мозолистого Тела — (а. corporis callosi) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Пещеристого Тела Мочеиспускательного Канала — (a. corporis cavernosi urethrae) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Полосатого Тела — (a. striaticae) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Полосатого Тела Ростральная — (a. striatica rostralis) см. Перечень, анат. терминов, 705.
Большой медицинский словарь

Артерия Стекловидного Тела — (a. hyaloidea, PNA, BNA, JNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Чечевицеобразного Ядра И Полосатого Тела — (a. lenticulothalamicae) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Ацетоновые Тела — см. Кетоновые тела.
Большой медицинский словарь

Белочная Оболочка Губчатого Тела — (tunica albuginea corporis spongiosi, PNA) оболочка, окружающая губчатое тело полового члена, состоящая из плотной волокнистой соединительной ткани с большим количеством эластических........
Большой медицинский словарь

Борозда Мозолистого Тела — (s. corporis callosi, PNA, BNA, JNA) Б., расположенная на медиальной поверхности полушария, окружающая мозолистое тело и переходящая в Б. гиппокампа.
Большой медицинский словарь

Вена Полосатого Тела — (v. corporis striati) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вена Шишковидного Тела — (v. corporis pinealis) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вены Луковицы Пещеристого Тела Мочеиспускательного Канала — (v. bulbi urethrae) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вены Мозолистого Тела — (v. corporis callosi) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вены Мозолистого Тела Нижние Задние — (v. corporis callosi posteriores inferiores) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вены Мозолистого Тела Нижние Передние — (v. corporis callosi anteriores inferiores) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Части Тела Искусственные — - изделия медицинского назначения, предназначенные для компенсации функций органа при его потере или недоразвитии. ("Положение о государственной регистрации изделий........
Юридический словарь

Гибкость Тела — характеристика подвижности тела, определяемая величинами максимальной амплитуды движений в суставах позвоночника и конечностей.
Большой медицинский словарь

Гранулема Инородного Тела — (g. corporis alieni) гигантоклеточная Г., образующаяся вокруг инородного тела.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :