Философский словарь

Translatio (translation)

перенос, переносное значение слов, изменение значений одних и тех же слов при их употреблении в разных видах знаний (термин «есть», употребленный в теологии, означает полноту Божества («Бог есть»), этот же термин, употребленный в естествознании («человек есть»), означает неполноту бытия или небытие); перенос, или преемственность центров власти: последовательная смена царств - Ассиро-Вавилонского, Мидийско-Персидского, Греко-Македонского, Римского: теория такой смены царств была разработана Иеронимом на основе ветхозаветных пророчеств Даниила. См. TRANSUMPTIO.


Смотреть значение Translatio (translation) в других словарях

Конвертация Иностранной Валюты (foreign Currency Translation) — Процесс выражения в отчетной валюте предприятия тех сумм, которые выражаются или измеряются в другой валюте. 
Экономический словарь

Трансляционная Поправка (translation Adjustments) — Корректировки, возникающие в результате трансляции финансовых отчетов из функциональной валюты в отчетную. 
Экономический словарь

Трансляционная Разница (translation Gains Or Losses) — Прибыли или
убытки, возникающие в результате изменения курсов иностранных валют по отношению к функциональной валюте, в которую пересчитываются все
операции........
Экономический словарь

Трансляция (translation) — (в биологии клетки) процесс синтеза белков в клетке, происходящий на рибосомах. Информация, определяющая последовательность аминокислот в белке, поступает к рибосомам........
Медицинский словарь

Digit Translation — преобразование (трансляция) цифр
Словарь терминов стандарта сотовой связи GSM

Keyboard Translation Map — карта соответствия клавиш (например, MXU и TRM)
Словарь терминов стандарта сотовой связи GSM

Location Translation — трансляция (перевод) зоны расположения
Словарь терминов стандарта сотовой связи GSM

Translation — the between Unit keys and their TRM equivalents - соответствие между клавишами группы Unit (на MXU) и эквивалентными им клавишами на TRM.
Словарь терминов стандарта сотовой связи GSM

Посмотреть еще слова :