Энциклопедия техники

Уатт

(watt) Джеймс (1736–1819), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины. В 1774—84 гг. построил экспериментальную паровую машину с цилиндром диаметром 16 см, а затем – первую большую машину, в которой применил центробежный регулятор, соединённый с заслонкой на выпускном паропроводе (патент 1784 г.). Испытания машины показали, что она более чем вдвое эффективнее лучших паровых машин того времени. Машина а представляла собой универсальный двигатель, который быстро получил широкое применение в промышленности, сыграв огромную роль в переходе к машинному производству. у принадлежат и такие важные изобретения, как первый в мире паровой молот и паровое отопление. впервые ввёл единицу мощности – лошадиная сила, позднее его именем была названа другая единица мощности – ватт.


Смотреть значение Уатт в других словарях

Уатт — и ватт, уатта, р. мн. уайтт, м. (физ.). Единица электрической мощности, равная мощности тока в один ампер при напряжении в один вольт. (По имени шотландского механика 18 в. а.)
Толковый словарь Ушакова

Уатт — (Watt) Джеймс (1736-1819) - английский изобретатель, создательуниверсального теплового двигателя. Изобрел (1774-84) паровую машину сцилиндром двойного действия, в которой применил........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :