Энциклопедия техники

Амортизатор

амортиза́тор
устройство, применяемое в машинах и сооружениях для смягчения ударов, гашения вибраций и защиты от больших нагрузок. гасит колебания автомобиля при движении по неровной дороге, смягчает ударную нагрузку на шасси при посадке самолёта, обеспечивает плавную работу двигателей, станков и т. д. ами служат рессоры, торсионы, пружины, резиновые прокладки, а также устройства, в которых функцию амортизатора выполняют жидкости и газы. В транспортных машинах, развивающих большие скорости, амортизаторы всегда применяются совместно с демпферами.


Смотреть значение Амортизатор в других словарях

Амортизатор — амортизатора, м. (тех.). Приспособление для амортизации (в 4 знач.) в автомобилях, самолетах, аэростатах.
Толковый словарь Ушакова

Амортизатор М. — 1. Устройство в конструкции машин и сооружений, предназначенное для смягчения ударов, для защиты от сотрясений и больших нагрузок.
Толковый словарь Ефремовой

Амортизатор — -а; м. Устройство, смягчающее толчки и удары (в машинах, механизмах и т.п.), защищающее их от сотрясений и больших нагрузок. Пружинный, резиновый а.
Толковый словарь Кузнецова

Подушка, Амортизатор; Поглощать, Ослаблять, Смягчать — (1) Период времени между выпуском облигаций И моментом, когда облигации могут быть досрочно погашены. Синоним термина - call protection (защита от отзыва). (2) Граница безопасности........
Экономический словарь

Амортизатор — (от франц. amortir - ослаблять - смягчать), устройство длясмягчения ударов в машинах (автомобиль, самолет и др.) и сооружениях, длязащиты от сотрясений и ударных нагрузок.........
Большой энциклопедический словарь

АМОРТИЗАТОР — АМОРТИЗАТОР, -а, м. Приспособление для амортизации (во 2 знач.). || прил. амортизаторный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :