Энциклопедия техники

Аэро

(Aero Vodochod narodni podnik) — авиастроительная фирма Чехословакии. Образована в 1953. До начала 60 х гг. занималась в основном производством по лицензии советских самолётов МиГ (начиная с МиГ-15), затем строила учебно-тренировочные самолёты L-29 «Дельфин» и L-39 «Альбатрос» собственной конструкции. Одноименная авиационная фирма существовала в Чехословакии в 1919—1953, занималась производством по лицензии самолётов зарубежных конструкций («Феникс», Блок 200 и др.) и самолётов оригинальных типов (A-U и др.).


Смотреть значение Аэро в других словарях

Аэро — (от греч. aer - воздух). Первая часть составных слов в значении прил. к воздухоплавание и к авиация, напр. аэроклуб, аэростанция, аэрошкола, аэропочта, аэробомба.
Толковый словарь Ушакова

Аэро... — 1. Начальная часть сложных слов, вносящая значения сл.: 1) воздушный (аэробиология, аэронавигация и т.п.).; 2) авиационный (аэроклуб, аэросъемка и т.п.).
Толковый словарь Ефремовой

Аэро... — [от греч. aēr - воздух]. Первая часть сложных слов.
1. Обозначает отнесённость чего-л. к авиации, полётам на летательных аппаратах; авиационный. Аэрокомплекс, аэромаяк,........
Толковый словарь Кузнецова

Аэро… — Это последнее в нашем словаре слово на букву "а". Впрочем, это даже не слово, а полслова. Вы найдете его в таких сложных словах, как аэродинамика, аэродром, аэронавтика........
Этимологический словарь Крылова

Аэро- — (греч. aer, aeros воздух) составная часть сложных слов, означающая "воздух", "воздушный".
Большой медицинский словарь

Аэро... — (от греч. aer - воздух) - часть сложных слов, означающая"воздушный".
Большой энциклопедический словарь

Аэр- (aer-), Аэро- — (aero-) - приставка, указывающая на наличие воздуха или газа. Например: аэрогастрия (aerogastria) - наличие газов в желудке; аэрогенез (aerogenesis) - выделение газа.
Психологическая энциклопедия

Аэро — Морфема, означающая "воздух" или "газ".
Психологическая энциклопедия

Аэро- — (греч. aēr, aēros воздух)
составная часть сложных слов, означающая «воздух», «воздушный».
Медицинская энциклопедия

Аэр- (aer-), Аэро- (aero-) — приставка, указывающая на наличие воздуха или газа. Например: аэрогастрия (aerogastria) - наличие газов в желудке; аэрогенез (aerogenesis) - выделение газа.
Медицинский словарь

Аэро — аэронавтика
Словарь аббревиатур

АЭРО... — АЭРО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к авиации, воздухоплаванию, напр. аэронавигация, аэроклуб, аэромаяк, аэросев; 2) относящийся к воздуху, напр. аэроклиматология,........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :