Энциклопедия техники

Диапозитив

диапозити́в
чёрно-белое или цветное изображение на прозрачной основе (плёнке, стекле), предназначенное для рассматривания на просвет в диаскопе или проецирования на экран диапроектором. Получить, создать диапозитив можно одним из трёх способов. Во-первых, желаемое изображение можно снять на т. н. обращаемую фото – или киноплёнку, на которой после соответствующей обработки получается готовое позитивное изображение объекта съёмки, остаётся только разрезать плёнку на кадры. Такие диапозитивы часто называют слайдами. Этот способ широко применяется фотолюбителями, но диапозитивы в этом случае получаются в единственном числе. Чтобы иметь 2–3 диапозитива, надо сделать соответственно 2 и 3 снимка. Два других способа – контратипирование и гидротипия – используются практически только в промышленном производстве диапозитивов и диафильмов, они обеспечивают возможность получения с одного снимка множества копий – диапозитивов. В основе этих способов – перенос изображения с оригинального негатива (позитива) на промежуточный носитель, с которого затем печатается диапозитив-копия. Для удобства хранения и установки в проекционном аппарате диапозитивы с форматом кадра 24 5 36 мм, особенно плёночные, помещают в особые картонные или пластмассовые рамки размером 50 5 50 мм.


Смотреть значение Диапозитив в других словарях

Диапозитив — диапозитива, м. (от греч. dia - через и слова позитив) (фот.). Рисунок или фотографический снимок на прозрачной пластинке для проекционного фонаря.
Толковый словарь Ушакова

Диапозитив М. — 1. Фотографическое позитивное изображение на прозрачном материале для демонстрации с помощью проекционного устройства; слайд.
Толковый словарь Ефремовой

Диапозитив — -а; м. [от греч. dia - через и лат. positivus - положительный] Фотографическое позитивное изображение на прозрачной плёнке или стекле, предназначенное для демонстрации при помощи........
Толковый словарь Кузнецова

Диапозитив — (от греч. dia - через) (слайд) - позитивное фотографическоеизображение на светочувствительном слое с прозрачной подложкой (стекле илипленке) для рассматривания на просвет........
Большой энциклопедический словарь

Диапозитив — Слайд или кусочек прозрачной пленки, используемый для того, чтобы проецировать изображение, имеющееся на нем.
Психологическая энциклопедия

Диапозитив — Позитивное черно-белое или цветное изображение, созданное на прозрачной основе. Например, в полиграфии - комплект цветоделенных растровых диапозитивов используют........
Полиграфический словарь

Одноцветный Диапозитив — Диапозитив, на котором изображение совпадает по тонопередаче с оригиналом и, в отличие от цветного диапозитива (слайда), имеет один цвет.
Полиграфический словарь

Растровый Диапозитив — Растровое изображение на прозрачной основе.
Полиграфический словарь

Цветной Диапозитив — Позитивное многоцветное изображение на прозрачной основе, совпадающее по цветопередаче с изображением оригинала. См. Слайд.
Полиграфический словарь

Штриховой Диапозитив — Штриховое изображение, прямое по тональности и изготовленное на прозрачной основе.
Полиграфический словарь

ДИАПОЗИТИВ — ДИАПОЗИТИВ, -а, м. Позитивное фотографическое изображение на прозрачном материале, предназначенное для демонстрации на экране с помощью проектора. || прил. диапозитивный, -ая,-ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :