Толковый словарь Ефремовой

Диапозитив М.

1. Фотографическое позитивное изображение на прозрачном материале для демонстрации с помощью проекционного устройства; слайд.


Смотреть значение Диапозитив М. в других словарях

Диапозитив — диапозитива, м. (от греч. dia - через и слова позитив) (фот.). Рисунок или фотографический снимок на прозрачной пластинке для проекционного фонаря.
Толковый словарь Ушакова

Диапозитив — -а; м. [от греч. dia - через и лат. positivus - положительный] Фотографическое позитивное изображение на прозрачной плёнке или стекле, предназначенное для демонстрации при помощи........
Толковый словарь Кузнецова

Диапозитив — (от греч. dia - через) (слайд) - позитивное фотографическоеизображение на светочувствительном слое с прозрачной подложкой (стекле илипленке) для рассматривания на просвет........
Большой энциклопедический словарь

Диапозитив — Слайд или кусочек прозрачной пленки, используемый для того, чтобы проецировать изображение, имеющееся на нем.
Психологическая энциклопедия

Диапозитив — диапозити́в
чёрно-белое или цветное изображение на прозрачной основе (плёнке, стекле), предназначенное для рассматривания на просвет в диаскопе или проецирования........
Энциклопедия техники

Диапозитив — Позитивное черно-белое или цветное изображение, созданное на прозрачной основе. Например, в полиграфии - комплект цветоделенных растровых диапозитивов используют........
Полиграфический словарь

Одноцветный Диапозитив — Диапозитив, на котором изображение совпадает по тонопередаче с оригиналом и, в отличие от цветного диапозитива (слайда), имеет один цвет.
Полиграфический словарь

Растровый Диапозитив — Растровое изображение на прозрачной основе.
Полиграфический словарь

Цветной Диапозитив — Позитивное многоцветное изображение на прозрачной основе, совпадающее по цветопередаче с изображением оригинала. См. Слайд.
Полиграфический словарь

Штриховой Диапозитив — Штриховое изображение, прямое по тональности и изготовленное на прозрачной основе.
Полиграфический словарь

ДИАПОЗИТИВ — ДИАПОЗИТИВ, -а, м. Позитивное фотографическое изображение на прозрачном материале, предназначенное для демонстрации на экране с помощью проектора. || прил. диапозитивный, -ая,-ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Диапозитив М. на язык :