Биологический энциклопедический словарь

Амарант

щирица (Amaranthus), род преим. однолетних трав сем. амарантовых. Листья очередные. Цветки б. ч. однополые, ветроопыляемые. Ок. 60 видов, в тропиках, субтропиках и отчасти умеренных поясах; в СССР — 15 видов, гл. обр. заносных. А. запрокинутый (A. retroflexus), А. белый (A. albus) и А. жминдовидный A. blitoides) растут как сорные на полях, ж.-д. насыпях, занесены из Сев. Америки. Как декоративные разводят А. багряный (A. cruentus) с красными соцветиями и А. хвостатый, или лисий хвост (A. caudatus), с длинными (иногда св. 1 м) свисающими тёмнокрасными или зелёными соцветиями. А. багряный и А. хвоЪтатый с древности культивировали как зерновые раетения в Центр, и Юж. Америке (были гл. продуктом питания ацтеков и играли важную роль в религиозных обрядах, пока в нач. 16 в. исп. колонизаторы не запретили выращивание А.), а также в нек-рых р-нах Азии. Благодаря высокой питательности, засухоустойчивости, простоте выращивания широко вводится в культуру во мн. странах (особенно тропических).


Смотреть значение Амарант в других словарях

Амарант — м. растен. Amaranthus, краса, красота, бархатник, бархатка, петуший гребень. овый цвет, ранжевый, жаркой. Amaranthus paniculatus, щирец, красная трава; Amaranthus retroflexus, щерица, тчерица, сорочки, подсвекольник.
Толковый словарь Даля

Амарант — (щирица) - род преимущественно однолетних трав семействаамарантовых. Ок. 60 видов, в теплых и умеренных поясах. Сорные, зерновые,овощные, декоративные растения. Благодаря........
Большой энциклопедический словарь

Амарант —      Однолетнее растение. Зелень слегка сладковатого вкуса используется для салатов. Семена перемалываются и добавляются в кашу. Содержит протеин.
Кулинарный словарь

Амарант — Бархатник - легендарный неувядающий цветок. Символ бессмертия, веры, верности, постоянства в любви. В Китае на празднике Луны амарант приносился в жертву лунному зайцу.
Словарь символов

Амарант, амарантово дерево —    Красное дерево.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Амарант на язык :