Музыкальный словарь

Свирель

Нежный звук свирели раньше хорошо знали на Руси. Так же, как на рожке или жалейке, на ней играли пастухи, собирая стадо. Помните пастушка Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка»? Его песни сопровождаются звучанием флейты, имитирующим свирельный наигрыш. - это и есть духовой инструмент, когда-то очень распространенный в России и на Украине. Он состоит из двух деревянных трубок разной величины с боковыми отверстиями и свистками. Объем ее звучания был очень невелик - исполнять на свирели можно было только самые простые мелодии. В конце XIX века В. В. Андреев ввел свирель в свой оркестр русских народных инструментов. Но для того, чтобы стать полноправным членом оркестра, свирели понадобилось усовершенствование. Сейчас ее диапазон составляют две октавы - от ми первой до ми третьей октавы. Ей стали доступны некоторые хроматические звуки.


Смотреть значение Свирель в других словарях

Свирель — свирели, ж. Народный музыкальный инструмент в виде дудки из дерева или из трубчатых стеблей растений. Дудит пастух свирелью звонкой. Некрасов. Вот тихо под свирель запели........
Толковый словарь Ушакова

Свирель Ж. — 1. Духовой народный инструмент в виде дудки из дерева или тростника.
Толковый словарь Ефремовой

Свирель — -и; ж.
1. Русский народный музыкальный инструмент в виде дудки из дерева или тростника. Тростниковая с. Пастушья с. Играть на свирели.
2. Бытовое название духовых инструментов........
Толковый словарь Кузнецова

Свирель — Общеславянское слово образовано от свиръ – "свист", восходящего к звукоподражательному сви, давшему также свиристель, свист.
Этимологический словарь Крылова

Свирель — общее название различных музыкальных инструментов типаодноствольных, двуствольных или многоствольных (русские кувиклы, кугиклы)флейт.2) Русский и белорусский музыкальный........
Большой энциклопедический словарь

Свирель — — общее название различных музыкальных инструментов типа одноствольных, двуствольных или многоствольных флейт: русские кувиклы, кугиклы и др. Русский и белорусский........
Исторический словарь

Свирель — 1) Общее бытовое назв. рус. и белорус. дух. муз. инструментов типа продольной флейты (1-ствольнойили 2-ствольной), реже - язычковых духовых.
2) Рус. и белорус. нар. дух. муз.........
Музыкальная энциклопедия

Свирель — Символ гармонии. Пана - универсальная гармония природы. Атрибут сатира. См. также трубка мира.
Словарь символов

СВИРЕЛЬ — СВИРЕЛЬ, -и, ж. Народный музыкальный инструмент в виде дудки (чаще - спаренных дудок) из дерева, тростника. Пастушья с. || прил. свирельный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Свирель на язык :