Музыкальный словарь

Альтерация

Латинское слово alterare означает изменять. В музыкальной науке альтерацией принято называть повышение или понижение звука, при котором название его не меняется. Любой звук можно повысить на полтона или тон, можно понизить на полтона или тон. В нотах это обозначается при помощи так называемых знаков альтерации. Вот они: - диез - повышение на полтона; - дубль-диез - повышение на целый тон; - бемоль - понижение на полтона; - дубль-бемоль - понижение на целый тон.
Если после альтерированного звука должен прозвучать натуральный, пишут знак отказа - бекар - (или, если нужно, дубль-бекар - ). Если альтерированный звук появляется в музыкальном произведении случайно, однократно (например, ре-диез или фа-диез в до-мажорной пьеске), знак альтерации ставится непосредственно перед ним и учитывается только до конца того такта, в котором появился, и только в той октаве, в которой указан. Но когда в этом же такте далее должен прозвучать неальтерированный звук, перед ним ставят знак отказа - бекар.
На первый взгляд может показаться, что знаки альтерации - это обозначения черных клавиш фортепианной клавиатуры, тогда как белые клавиши имеют собственные названия. Но дело обстоит совсем не так просто. Знаки альтерации обозначают не клавиши, а звуки. И черная клавиша между белыми фа и соль, в зависимости от тональности, в которой написана исполняемая вами пьеса, может быть и фа-диезом и соль-бемолем. А в каком-нибудь произведении (как правило, более сложном, предназначенном не для начинающих музыкантов) встретятся, например, до-дубль-диез или соль-дубль-бемоль, которые на фортепианной клавиатуре окажутся равными, соответственно, нотам ре и фа, но в исполняемой пьесе, по смыслу развертывания мелодии или логике гармонической структуры, будут именно «дубль-диезом» или «дубль-бемолем».


Смотреть значение Альтерация в других словарях

Альтерация — альтерации, ж. (латин. alteratio - изменение) (муз.). Повышение или понижение тона на полтона или тон в пределах какой-н. тональности. Бемоль, бекар и диез - знаки альтерации.
Толковый словарь Ушакова

Альтерация Ж. — 1. Повышение или понижение музыкального звука на полутон или тон (в музыке).
Толковый словарь Ефремовой

Альтерация — [тэ], -и; ж. [от лат. alteratio - изменение]. Муз. Повышение или понижение звука на полутон или тон.
Толковый словарь Кузнецова

Альтерация — (alteratio; лат. изменение, от altero, alteratum изменять, делать иным) общее название структурных изменений клеток, тканей и органов, сопровождаемых нарушением их жизнедеятельности.
Большой медицинский словарь

Альтерация Аллергическая — (a. allergica) А., вызываемая воздействием на ткани аллергических антител, комплексов аллерген - антитело или сенсибилизированных лимфоцитов.
Большой медицинский словарь

Альтерация Вторичная — (a. secundaria) А., возникающая опосредованно вследствие нервно-рефлекторных и гуморальных влияний, исходящих из места первичного повреждения.
Большой медицинский словарь

Альтерация Первичная — (a. primaria) A., обусловленная непосредственным воздействием повреждающего агента.
Большой медицинский словарь

Альтерация — (от средневекового лат. alteratio - изменение) - в музыке -повышение и понижение ступени ладового звукоряда без изменения ееназвания. Знаки альтерации - диез, бемоль, дубль-диез,........
Большой энциклопедический словарь

Альтерация — (от позднелат. alteratio - изменение)
1) Повышение или понижение ступени осн. звукоряда без изменения её назв. Знаки А.:
Музыкальная энциклопедия

Альтера́ция — (alteratio; лат. изменение, от altero, alteratum изменять, делать иным)
общее название структурных изменений клеток, тканей и органов, сопровождаемых нарушением их жизнедеятельности. Медицинская энциклопедия

АЛЬТЕРАЦИЯ — АЛЬТЕРАЦИЯ (от позднелат. alteratio — изменение), физические, химические, биологические и другие естественные процессы, направленные на разложение........
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Альтерация на язык :