Медицинский словарь

Хинин (quinine)

лекарственное вещество, ранее применявшееся для предотвращения и лечения малярии; в настоящее время практически полностью вытеснено более эффективными и менее токсичными препаратами. Назначается внутрь или в инъекциях; его применение в больших дозах может вызвать у человека сильное отравление, симптомы которого включают: головную боль, повышение температуры, рвоту, спутанность сознания и поражение зрения и слуха (см. Отравление хинной корой).


Смотреть значение Хинин (quinine) в других словарях

Хинин — хинина, мн. нет, м. Белый порошок горького вкуса, добываемый из коры хинного дерева (см. хинный), употр. как средство против малярии.
Толковый словарь Ушакова

Хинин М. — 1. Алкалоид коры хинного дерева или искусственно полученный его аналог, используемый как лекарственное средство при лечении малярии.
Толковый словарь Ефремовой

Хинин — -а (-у); м. Белый кристаллический порошок, горький на вкус, получаемый из коры или других частей хинного дерева (используется в медицине). Раствор хинина. Принимать х.
Толковый словарь Кузнецова

Хинин — , белый кристаллический алкалоид, выделенный в 1820 г. из коры хинного дерева. В прошлом его широко применяли для лечения МАЛЯРИИ, но впоследствии заменили на синтетические........
Научно-технический энциклопедический словарь

Хинин — алкалоид, содержащийся в коре хинного дерева; применяется вмедицине как противомалярийный препарат.
Большой энциклопедический словарь

Хинин — алкалоид, содержащийся в хинном дереве и в растениях из рода ремиджия (Remijia) сем. мареновых; производное хинолина. Угнетает центры терморегуляции; понижает возбудимость........
Биологический энциклопедический словарь

Хинин — см. Эта.
Советская историческая энциклопедия

Хинин — (quinine) - лекарственное вещество, ранее применявшееся для предотвращения и лечения малярии; в настоящее время практически полностью вытеснено более эффективными и менее........
Психологическая энциклопедия

ХИНИН — ХИНИН, -а, м. Белый порошок горького вкуса из коры хинного дерева, употр. как лекарство. || прил. хинянный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :