Биологический энциклопедический словарь

Авокадо

персея американская (Persea americana), растение сем. лавровых. Вечнозелёные деревья вые. 8—10 (до 20—25) м, с крупными (до 600 г) грушевидными плодами, используемыми в пищу. Внутри мякоти находится косточка величиной с крупный грецкий орех. Для плодов и семян характерно высокое содержание жиров (до 30% ). Растёт на Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке, в лесах по склонам гор. Возделывают в тропиках и субтропиках — в США (Калифорния, Флорида), Бразилии, Аргентине, Австралии, на Кубе, Гавайских о-вах и др.; в СССР, — на Черномор, побережье Кавказа.


Смотреть значение Авокадо в других словарях

Авокадо Ср. Нескл. — 1. Тропическое вечнозеленое дерево семейства лавровых со съедобными плодами овальной формы. 2. Плоды такого дерева.
Толковый словарь Ефремовой

Авокадо — неизм.; ср. [португ. abacate из ацтек.]. Вечнозелёное дерево из семейства лавровых со съедобными плодами (произрастает в тропиках и субтропиках). // Плод этого дерева.
Толковый словарь Кузнецова

Авокадо — древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина -Центр. и Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия,Аргентина). Выращивают также в Австралии, на........
Большой энциклопедический словарь

Авокадо —      Тропический овощ грушевидной формы с толстой кожурой и зеленой маслянистой мякотью. Служит основой соуса «гуакамоле». Съедобна мякоть, которую обычно подсаливают........
Кулинарный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Авокадо на язык :