Толковый словарь Ушакова

Туда

нареч. В то место, в ту сторону; противоп. сюда. Скорей туда - в родную глушь! Некрасов. Тысячу верст отломал туда и сюда. Тргнв. Взять ж.-д. билет туда и обратно. ? В главном предложении, при слове "где" в относит. и придаточном, употр. в знач. в то место, в к-ром. , где синеют морские края, туда, где гуляем лишь ветер да я! Пушкин. Ни туда, ни сюда (разг.) - ни в какую сторону. же (разг.) - восклицание о ком-н., пытающемся сделать что-н. по примеру других, но не способном или не имеющем права на это. - Он меня всё попрекает. Вор да вор! И мать туда же: в кого, мол, ты вором уродился? Тргнв. и дорога - см. дорога. и сюда или туда, сюда - то же, что туда-сюда в 1 знач.


Смотреть значение Туда в других словарях

Туда — туды нареч. тудака, тудыкась, в то место, в тот бок, сторону, противопол. сюда или оттуда. Поди туда, неведомо куда. Ни туда, ни сюда. Не туда несено, да тут уронено. Он не........
Толковый словарь Даля

А Туда Же Межд. Разг.-сниж. — 1. Употр. как ироническое восклицание по адресу человека, который пытается делать что-л. по примеру других, не имея на это способностей или прав; туда же.
Толковый словарь Ефремовой

Туда Нареч. — 1. В ту сторону, в то место. // В место, указанное ранее или уже известное. // Именно в том направлении, куда указывает говорящий (в прямой речи и с указательным жестом). 2.........
Толковый словарь Ефремовой

Туда-сюда1 Нареч. — 1. В ту и другую сторону. // перен. разг. То так, то наоборот (поступать, действовать и т.п.). 2. В разные места. 3. В разных направлениях.
Толковый словарь Ефремовой

Туда-сюда2 Предикатив Разг. — 1. Оценка чего-л. как удовлетворительного; соответствует по значению сл.: ничего, сойдет, годится.
Толковый словарь Ефремовой

Туда-то Нареч. — 1. Употр. при пересказе чужой речи для обозначения места, названного в ней.
Толковый словарь Ефремовой

Roundtripping ("путешествие Туда И Обратно") — Операция, дающая компании возможность занять деньги в одном месте и с выгодой ссудить их в другом месте, пользуясь непродолжительным ростом процентных ставок.
Экономический словарь

Туда — нареч.
1. В то место, в ту сторону (противоп.: сюда́). Посмотреть т., а не сюда. Не т. смотрите! Взгляните вон, вот т.! Пошёл т. один. Бегать туда-сюда, т. и обратно, т. и назад........
Толковый словарь Кузнецова

Туда-сюда — }
Толковый словарь Кузнецова

ТУДА — ТУДА, мест. нареч. В то место, в ту сторону. Билет т. и обратно. Ни т. ни сюда (ни в ту ни в другую сторону; ни с места; разг.). Г. и дорога кому-н. Гпусть уходит, не жалко; разг.........
Толковый словарь Ожегова

ТУДА-СЮДА — ТУДА-СЮДА, мест. нареч. (разг.). 1. В разные стороны, во все концы. Забегал туда-сюда. 2. в знач. сказ. Ничего, годится, сойдет. Костюм еще туда-сюда.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Туда на язык :