Толковый словарь Ушакова

Равно

1. Нареч. к равный в 1 знач., одинаково, так же (книжн.). И хоть бесчувственному телу равно повсюду истлевать, но ближе к милому пределу мне все б хотелось почивать. Пушкин. 2. в знач. сказуемого, чему. Равняется. Пять плюс три равно восьми. 3. в знач. союза. Также как и (преимущ. в сочетании равно как, равно и, а равно; книжн.)....Грани между рабочим классом и крестьянством, равно как между этими классами и интеллигенцией - стираются, а старая классовая исключительность - исчезает.


Смотреть значение Равно в других словарях

А Равно И Союз — 1. Употр. при присоединении однородного члена или части предложения, усиливая или сопоставляя добавление, отграничивая его от другого; так же, как и.
Толковый словарь Ефремовой

Всё Равно Как Союз Разг. — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением достоверного сравнения или уподобления; словно, как будто. 2. Употр. при выражении........
Толковый словарь Ефремовой

Всё Равно Что Частица — 1. Употр. при выражении близкого сходства, приравненности к чему-л.
Толковый словарь Ефремовой

Равно Как И Союз — 1. Употр. при присоединении однородного члена или части предложения, сопоставляемых с предыдущими как равнозначные, равноценные; так же как и, равно как.
Толковый словарь Ефремовой

Равно... — 1. Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл.: равный (равновесомый, равнобокий, равнокрылый и т.п.).
Толковый словарь Ефремовой

Равно — I. нареч. Одинаково, в равной мере, степени. * И хоть бесчувственному телу р. повсюду истлевать, но ближе к милому пределу мне всё б хотелось почивать (Пушкин).
II. чему.........
Толковый словарь Кузнецова

Равно... — Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: равный (1 зн.). Равновесомый, равнозначащий, равностепенный, равноудалённый.
Толковый словарь Кузнецова

РАВНО — РАВНО. 1. нареч. Одинаково, так же (книжн.). Р. красивы горы и леса. 2. в знач. сказ., чему. То же, что равняется (см. равняться в 4 знач.). Три плюс два р. пяти. * Равно как (равно........
Толковый словарь Ожегова

РАВНО... — РАВНО... Первая часть сложных слов со знач:. 1) равный, с равным, напр. равнобо-кий, равновесный, равнокрылый, равноправный; 2) одинаково, сходно, напр. равновеликий, равновероятностный,........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Равно на язык :