Толковый словарь Ушакова

Наборный

наборная, наборное (тип.). 1. Прил. к набор; прил., по знач. связанное с типографским набором. Наборная касса. Наборное дело. Наборная машина. 2. в знач. сущ. наборная, наборной, ж. Помещение, где производится набор. Войдите-ка в полночь в наборную газеты. Некрасов. 3. Об упряжи - с украшениями (см. набор в 5 знач.; спец.). Наборная сбруя. На бархатных шлеях - наборные кисти до земли. А. Н. Толстой.


Смотреть значение Наборный в других словарях

Наборный Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: набор (2*), связанный с ним. 2. Предназначенный для набора (2*1). 3. Составленный из различных частей.
Толковый словарь Ефремовой

Наборный — -ая, -ое.
1. Типогр. Предназначенный, служащий для набора (3 зн.). Н. цех. Н-ая машина.
2. Украшенный набором (4 зн.). Н. пояс. Н-ая сбруя.
3. Составленный, набранный из отдельных........
Толковый словарь Кузнецова

Наборный Пояс — пояс, украшенный накладными металлическими бляхами. Характерен для мужского костюма народов Кавказа, Передней и Средней Азии.
Исторический словарь

Штемпель Наборный — назв. почт, штемпелей, текст кот. составлялся вручную из отдельных литер. В зависимости от набранного текста, отражавшего определенные события, Ш. н. применялись ограниченное........
Словарь филателиста

НАБОРНЫЙ — НАБОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. см. набор. 2. Составленный из мелких однородных частей. Я. каблук. Наборное одеяло (лоскутное).
Толковый словарь Ожегова

Наборный наличник —    Наличник, у которого вертикали вдоль проема составлены из фигурных элементов примерно равной высоты.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Наборный паркет —    Паркет (1) из небольших квадратных щитков (со стороной около полуметра), составленных из более мелких квадратов, которые чередуются в шахматном порядке по направлению........
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Наборный на язык :