Толковый словарь Ушакова

Астрофизика

астрофизики, мн. нет, ж. (от греч. astron - звезда и слова физика) (астр.). Отдел астрономии, изучающий физические и химические свойства небесных тел.


Смотреть значение Астрофизика в других словарях

Астрофизика Ж. — 1. Научная дисциплина, изучающая физическую природу и эволюцию небесных тел и физических явлений во Вселенной.
Толковый словарь Ефремовой

Астрофизика — -и; ж. Раздел астрономии, изучающий физическую природу и эволюцию небесных тел и атмосферы Вселенной, а также физических явлений и процессов, характерных для неё.
◁........
Толковый словарь Кузнецова

Астрофизика — , отрасль АСТРОНОМИИ, которая изучает физические и химические свойства небесных тел и их происхождение. Для предсказания свойств звезд, планет и других небесных тел........
Научно-технический энциклопедический словарь

Астрофизика — раздел астрономии, изучающий физическое состояние ихимический состав небесных тел и их систем, межзвездной и межгалактическойсред, а также происходящие в них процессы.........
Большой энциклопедический словарь

Релятивистская Астрофизика — раздел астрофизики, изучающий на основе общейтеории относительности (теории тяготения А. Эйнштейна) свойствасверхплотных космических тел - нейтронных звезд и черных дыр.
Большой энциклопедический словарь

Ядерная Астрофизика — раздел астрофизики, изучающий распространенностьхимических элементов во Вселенной и ядерные процессы в звездах и другихкосмических объектах.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Астрофизика на язык :