Толковый словарь Ушакова

Астигматизм

астигматизма, мн. нет, м. (от греч. отриц. a и stigma - метка, точка) (мед.). Недостаток зрения вследствие неодинакового преломления лучей в глазу в разных точках роговицы и хрусталика. исправляется цилиндрическими стеклами.


Смотреть значение Астигматизм в других словарях

Астигматизм М. — 1. Недостаток оптической системы или преломляющей способности глаза, приводящий к расплывчатости изображения видимого предмета.
Толковый словарь Ефремовой

Астигматизм — -а; м. [от греч. a- - не-, без- и stigmē - точка]. Недостаток оптической системы, в том числе глаза, проявляющийся в искажении изображения видимого предмета. Врождённый, приобретённый........
Толковый словарь Кузнецова

Астигматизм Гиперметропо-гиперметропический — см. Астигматизм сложный гиперметропический.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Глаза — (astigmatismus; а- + греч. stigma, stigmatos точка) аномалия рефракции, при которой преломляющая сила оптической системы глаза различна в различных меридианах, вследствие чего лучи,........
Большой медицинский словарь

Астигматизм Миопо-гиперметропический — см. Астигматизм смешанный.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Миопо-миопический — см. Астигматизм сложный миопический.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Неправильный — (a. irregularis) А., характеризующийся различиями преломляющей силы не только в разных меридианах глаза, но и в пределах одного и того же меридиана на разных его отрезках.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Обратный — (a. reversus) A., характеризующийся тем, что преломляющая сила в вертикальном главном меридиане глаза меньше, чем в горизонтальном.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Правильный — (a. regularis) А., при котором преломляющая сила в каждом из меридианов глаза в пределах оптической зоны не меняется.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Простой — (a. simplex) А., характеризующийся эмметропией в одном из главных меридианов глаза и аметропией в другом.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Простой Гиперметропический — (a. simplex hypermetropicus) А. п., характеризующийся гиперметропией в одном из главных меридианов глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Простой Миопический — (a. simplex myopicus) А. п., характеризующийся миопией в одном из главных меридианов глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Роговичный — (a. cornealis) А., обусловленный неравномерной кривизной роговицы.
Большой медицинский словарь

Астигматизм С Косыми Осями — А., при котором главные меридианы не совпадают с вертикальным и горизонтальным меридианами глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Сложный — (a. compositus) А., характеризующийся аметропией одного вида, но различной степени, в обоих главных меридианах глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Сложный Гиперметропический — (a. compositus hypermetropicus; син. А. гиперметропо-гиперметропический) А. с., характеризующийся гиперметропией различной степени в обоих главных меридианах глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Сложный Миопический — (a. compositus myopicus; син. А. миопо-миопический) А. с., характеризующийся миопией различной степени в обоих главных меридианах глаза.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Смешанный — (a. mixtus; син. А. миопо-гиперметропический) А. при миопии в одном из главных меридианов глаза и гиперметропии - в другом.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Физиологический — (a. physiologicus) часто встречающийся правильный прямой А. небольшой степени (до 0,5 дптр), не вызывающий нарушений зрения и обычно не нуждающийся в коррекции.
Большой медицинский словарь

Астигматизм Хрусталиковый — (a. lenticularis) А., обусловленный неправильной формой хрусталика.
Большой медицинский словарь

Астигматизм — , дефект зрения, при котором наблюдается неравномерная кривизна хрусталика. Его можно компенсировать при помощи корректирующих линз (очков).
Научно-технический энциклопедический словарь

Астигматизм — (от a - отрицательная приставка и греч. stigme - точка) -искажение изображения оптической системой, связанное с тем, чтопреломление (или отражение) лучей в различных сечениях........
Большой энциклопедический словарь

Астигматизм — - аномалия зрения, при которой, вследствие неправильного преломления световых лучей в глазу, изображение предметов получается не в фокусе. От этого зависит понижение........
Исторический словарь

Астигматизм — - см. Оптическая система глаза.
Психологическая энциклопедия

Астигматизм — I
(греч. отрицательная приставка а- + stigma, stigmatos точка)
аномалия рефракции, при которой преломляющая сила оптической системы глаза различна в различных меридианах,........
Медицинская энциклопедия

АСТИГМАТИЗМ — АСТИГМАТИЗМ, -а, м. (спец.). Аномалия преломляющей среды глаза, приводящая к расплывчатости изображения. || прил. астигматический, -ая,-ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Астигматизм на язык :