Толковый словарь Ушакова

Если

союз. 1. в начале ного придат. предложения, с глаг. в наст. или буд. вр. В том случае, когда... (в главн. предложении может соответствовать союз "то" или "так"). жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. Пушкин. спрос усиливается, цены повышаются. || То же, с инф. отвернуть кран, польется вода. ехать, так ехать! растение не поливать, то оно засохнет. 2. с наст., прош. или буд. вр. Употр. в начале условн. придат. предложения, в к-ром говорится о чем-н. таком, что обусловлено условие, а лишь противопоставление или сопоставление с главным, в знач.: в то время, как... (книжн. преимущ. газет, оборот, возникший в подражание нем. употреблению союза wenn и особенно распространившийся в 20 веке; он тем менее пригоден для точного выражения мысли, чем менее условной связи между главн. и придат. предложениями). неимущие классы страдали от недоедания, то богатые болели от переедания. плотность населения в Европе достигает 50 человек на 1 кв. км, то в Африке она менее 4 чел. 4. Употр. в начале придат. предложения, указывающего причину, на которой основано утверждение, заключающееся в главном (при наличии противопоставления между предметами, лицами и т.д., о к-рых идет речь в обоих предложениях). уж ты сумел, то он-то и подавно сумеет. 5. С частицей "бы" или "б" (к-рая с личной формой глагола образует сослагательное накл.) в начало условного придат. предложения служит для выражения условия, противоположного действительности (в главн. предложении стоит также сослагат. накл.). бы я знал, то не пришел бы. бы у меня были деньги, я тебе дал бы. б знать, лучше бы не ходить. 6. В начале восклицательного предложения с глаг. в сослагат. накл. или с инф. с частицей "бы", "б" служит для выражения неисполнимого желания. б он был жив! (и) не..., то - хотя (и) не..., но...; или-или. Эта мебель, если и не изящна, то удобна. Это сделает если не один, то другой. что, если?... (о чем-н., внушающем опасение) - а вдруг. что, если он узнает? что, если бы?... - обращение в знач. нерешительной просьбы. что, если бы вы зашли ко мне? бы не с сущ. - при отсутствии кого-чего-н. б не дождь, мы бы погуляли. бы не он, что бы мы стали делать? бы да кабы (шутл.) - поговорочное выражение о чьей-н. нерешительности.


Смотреть значение Если в других словарях

Если — ср. естли, ежели, коли, коль, когда, буде, неравно.
Толковый словарь Даля

А Если Б Частица Разг. — 1. см. а если бы.
Толковый словарь Ефремовой

А Если Бы И А Если Б Частица Разг. — 1. Употр. при выражении сильного, но неосуществимого желания; если бы. 2. Употр. при выяснения предположительного действия; если бы.
Толковый словарь Ефремовой

А Если Частица Разг. — 1. Употр. при выяснении возможности какого-л. действия, факта; ну а если, может быть.
Толковый словарь Ефремовой

А Что Если Частица — 1. Употр. при выражении опасения, а также при обращении с нерешительной просьбой; а ну как, что если.
Толковый словарь Ефремовой

В Случае Если Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением реального условия.
Толковый словарь Ефремовой

Если Б И Союз Разг. — 1. см. если бы и.
Толковый словарь Ефремовой

Если Б Не Союз Разг. — 1. см. если бы не.
Толковый словарь Ефремовой

Если Б1 Союз Разг. — 1. см. если бы (1*).
Толковый словарь Ефремовой

Если Б2 Частица Разг. — 1. см. если бы (2*).
Толковый словарь Ефремовой

Если Бы И И Разг. Если Б И Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой содержится предположительное допущение.
Толковый словарь Ефремовой

Если Бы Не И Разг. Если Б Не Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой лицо или предмет являются причиной действия главной части.
Толковый словарь Ефремовой

Если Бы1 И Разг. Если Б1 Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой содержится предположительное условие для осуществления действия главной части.........
Толковый словарь Ефремовой

Если Бы2 И Разг. Если Б2 Частица — 1. Употр. при выражении сильного, но неосуществимого желания. 2. Употр. при выяснении предположительного действия. 3. Употр. при выражении эмоционального возражения или........
Толковый словарь Ефремовой

Если Даже И.., Так Союз — 1. Употр. при соединении однородных членов предложения, первый из которых содержит допущение; если и.., то; если и.., так; если даже и.., то; хотя и. 2. Употр. при присоединении........
Толковый словарь Ефремовой

Если Не Союз — 1. Употр. при присоединении однородного члена предложения со значением усиленного допущения; а может быть и.
Толковый словарь Ефремовой

Если Не.., То Союз — 1. Употр. при соединении однородных членов предложения, первый из которых содержит нереальное условие, а второй - предположение или допущение; пусть не.., но.
Толковый словарь Ефремовой

Если.., То Союз — 1. Употр. при соединении частей сложного предложения, в которых производится сопоставление каких-л. действий или явлений.
Толковый словарь Ефремовой

Как Если Бы Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением условно-предположительного сравнения; как будто. 2. Употр. при присоединении........
Толковый словарь Ефремовой

На Случай Если Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением условия, которое может быть реализовано в будущем.
Толковый словарь Ефремовой

На Тот Случай Если Союз — 1. Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением реального условия.
Толковый словарь Ефремовой

Ну А Если Частица Разг. — 1. Употр. при выяснении возможности какого-л. действия, факта; а если, может быть.
Толковый словарь Ефремовой

Что Если Частица — 1. Употр. при выражении опасения, а также при обращении с нерешительной просьбой; а ну как, а что если.
Толковый словарь Ефремовой

Если Нет Ошибок И Пропусков — надпись, производимая на выписке из счета, чтобы освободить банк от ответственности, если при подготовке выписки была допущена ошибка.
Экономический словарь

Оговорка О Погашении Ипотечного Кредита, Если Залог Продан — DUE-ON-SALE CLAUSEУсловие
договора, дающее
кредитору
право потребовать немедленного погашения оставшейся суммы
долга, если заложенное
имущество переходит........
Экономический словарь

С Аварией, Если Частичный Ущерб Не Превышает 3% — В страховании океанских и морских перевозок: страховая
защита, которая может быть добавлена к
полису морского страхования в дополнение к
условиям "
без........
Экономический словарь

ЕСЛИ — ЕСЛИ. 1. союз. Выражает условие совершения, существования чего-н. Е. просишь, я пойду. Е. сможешь, приезжай. 2. частица. То же, что разве (во 2 знач.). Некогда мне заходить. Е.........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Если на язык :