Толковый словарь Кузнецова

Вурдалак

-а; м. У некоторых славянских народов: оборотень, мертвец, выходящий ночью из могилы, чтобы сосать кровь спящих людей; вампир, упырь. ● По народным поверьям: злое существо с острыми зубами, которое перегрызает горло своей жертве; лишить вурдалака силы можно, если проткнуть его тело осиновым колом.
◁ Вурдала́чный, -ая, -ое.


Смотреть значение Вурдалак в других словарях

Вурдалак М. — 1. Мертвец, выходящий ночью из могилы, чтобы сосать кровь спящих людей (в поверьях некоторых славянских народов); вампир, упырь.
Толковый словарь Ефремовой

Вурдалак — вурдалака, м. (этногр.). По народному поверью - оборотень, наводящий страх на людей, вампир (в 1 знач.), упырь. На могиле кости гложет красногубый вурдалак. Пушкин.
Толковый словарь Ушакова

Вурдалак — Это необычно звучащее слово появилось в русском языке не так давно – в начале XIX в. – и, вероятно, обязано своим появлением Пушкину. (иначе "оборотень") – это искаженное........
Этимологический словарь Крылова

Вурдалак — см. Вампир.
Большой энциклопедический словарь

Вурдалак — - см. Вампир.
Исторический словарь

Вурдалак — - см. Упырь.
Философский словарь

Упырь, Вампир, Вурдалак — — персонаж мифологии и верований ряда народов Европы (славян, немцев, французов и др.): мертвец, встающий по ночам из могилы, высасывающий кровь у спящих людей, насылающий........
Философский словарь

ВУРДАЛАК — ВУРДАЛАК, -а, м. То же, что вампир (во 2 знач.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Вурдалак на язык :