Толковый словарь Кузнецова

Щебень

-бня; м.
1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ. Груда щебня. Гранитный щ. Засыпать яму щебнем. Путевой щ. Идти по щебню.
2. Геол. Осадочная горная порода, состоящая из неокатанных остроугольных обломков. Щ. на дне реки. Почва там из щебня и гравия.
◁ Ще́бневый, -ая, -ое; Щебнево́й, -а́я, -о́е. Состоящий из щебня. Щ. слой. Щ-ые склоны. Щ-ая почва.


Смотреть значение Щебень в других словарях

Щебень — м. и щебенка ж. (щепа) битыш, битый, измельченный камень, для засыпки и заливки под основанье здания, для убою дорог и пр. зовут щебнем и природный мелкий камень, гальку.........
Толковый словарь Даля

Щебень — щебня, мн. нет, м. Разбитый на мелкие куски камень или кирпич, употр. для дорожных и строительных работ.
Толковый словарь Ушакова

Щебень — остроугольные обломки горных пород (размером до 100 мм),образовавшиеся при их выветривании; встречаются в виде рыхлых ислабосцементированных скоплений...2) Продукты дробления........
Большой энциклопедический словарь

Щебень — (a. rock debris, rock waste, crushed stone; н. Schotter, Steinschnitt; ф. gravillon, granulats, pierre concassee; и. cascajo, ripio)
1) рыхлая крупнообломочная (псефитовая) порода, состоящая из почти неокатанных остроугольных........
Горная энциклопедия

Щебень — Рыхлая обломочная порода из неокатанных обломков горных пород, шлаков и т. д. размером от 10 до 100 мм. Может иметь как природное, так и искусственное происхождение.
Строительный словарь

ЩЕБЕНЬ — ЩЕБЕНЬ, -бня, м 1. Измельченный камень для строительных работ. Строительный щ. 2. Острые обломки горных пород. Щ. наднерекл и прил. щебнеяый, -ая, -ое и щебневоб, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Щебень на язык :