Толковый словарь Кузнецова

Пословица

-ы; ж. Меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл. Русские пословицы и поговорки. Привести в назидание пословицу: "Жили в тесноте, да не в обиде". Войти в пословицу (стать общеизвестным). * Пословица не мимо молвится (Посл.).
◁ По посло́вице, в зн. вводн. сл. Как говорится. Сын весь в отца, по пословице: яблоко от яблони недалеко падает. Посло́вичный, -ая, -ое. П-ое выражение. П-ая краткость.


Смотреть значение Пословица в других словарях

Пословица Ж. — 1. Меткое образное изречение, обычно ритмичное по форме, обобщающее, типизирующее различные явления жизни и имеющее назидательный смысл.
Толковый словарь Ефремовой

Пословица — пословицы, ж. Краткое образное законченное изречение, обычно ритмичное по форме, с назидательным смыслом. Русские пословицы лучшие и выразительнейшие из всех пословиц........
Толковый словарь Ушакова

Пословица — жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматическии логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмическиорганизованной форме ("Что посеешь, то и пожнешь").
Большой энциклопедический словарь

Пословица — — жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом а ритмически организованной форме.
Исторический словарь

Пословица — (греч. pamima, лат. adagium) - один из древних дидактических жанров фольклора, а именно краткое и легко запоминающееся изречение: а) бытующее в народном языке, б) выражающее житейскую........
Психологическая энциклопедия

ПОСЛОВИЦА — ПОСЛОВИЦА, -ы, ж. Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Русские пословицы и поговорки. П. не мимо молвится (посл.). * Войта в пословицу........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Пословица на язык :