Толковый словарь Кузнецова

Набежать

-бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; св.
1. на кого-что. Наскочить, наткнуться с разгона, с разбега на кого-, что-л. Н. на пень. Н. на змею. // Внезапно, неожиданно наткнуться на кого-, что-л.; встретить кого-л. Н. в министерстве на приятеля. Н. на подругу в парке.
2. только 3 л. Быстро надвинувшись, покрыть, закрыть собой (о волнах, облаках и т.п.). Волны набежали на берег. Тучка набежала на солнце. // Выступить, появиться (о слезах). На глаза набежали слёзы.
3. только 3 л. Внезапно начаться, появиться, налететь (о ветре, непогоде и т.п.). Набежала гроза, буря. Набежал шторм, дождь.
4. только 3 л. Сбежаться куда-л., скопиться, собраться где-л. Толпа набежала к месту происшествия. Со всех сторон набежали люди. // Скопиться где-л., собраться куда-л. (о жидкости). В подвале набежала лужа. □ безл. Народу набежало!
5. только 3 л. Собраться, накопиться (постепенно прибавляясь к чему-л.). Набежали проценты на ссуду. □ безл. По вкладу набежало пятьдесят рублей.
◁ Набегать; Набег (см.).


Смотреть значение Набежать в других словарях

Набежать — набегу, набежишь, набегут, сов. (к набегать). 1. на кого-что. Натолкнуться с разбега. Сани набежали на лошадь. ? Быстро надвинувшись, покрыть. Тучки набежали на луну. Волна........
Толковый словарь Ушакова

Набежать Сов. Неперех. — 1. см. набегать.
Толковый словарь Ефремовой

НАБЕЖАТЬ — НАБЕЖАТЬ, -егу, -ежишь, -егут; -еги; сов. 1. на кого-что. Натолкнуться с разбега, с разгона; быстро перемещаясь, достигнуть чего-н. Я. на прохожего. Волна набежала на берег.........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Набежать на язык :