Толковый словарь Кузнецова

Жалейка

-и; мн. род. -ле́ек, дат. -ле́йкам; ж. Русский народный духовой музыкальный инструмент в виде дудки (распространён также на Украине, в Белоруссии, в Литве). ● Жалейка представляет собой деревянную или камышовую трубку с отверстиями сбоку (для регулирования высоты звука) и надетым на конец трубки раструбом (из коровьего рога, или бересты), который выполняет роль резонатора.


Смотреть значение Жалейка в других словарях

Жалейка — жалейки, ж. (обл.). Русский крестьянский музыкальный инструмент, состоящий из коровьего рога со вставленными в него двумя камышевыми дудками и с несколькими отверстиями;........
Толковый словарь Ушакова

Жалейка Ж. — 1. Русский крестьянский духовой язычковый музыкальный инструмент в виде дудки, сделанной из молодого ствола ивы, тростника, камыша и т.п., с раструбом из рога или бересты.
Толковый словарь Ефремовой

Жалейка — русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная,тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.
Большой энциклопедический словарь

Жалейка — духовой музыкальный инструмент у восточных славян - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из коровьего рога или бересты.
Исторический словарь

Жалейка — Сейчас жалейку (иначе она называется брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. А когда-то она была широко распространена по России,........
Музыкальный словарь

Жалейка — pyc. духовой язычковый муз. инструмент: небольшая деревянная или камышовая трубка c одинарным нарезным язычком, 3-7 игровыми отверстиями и раструбом из коровьего рога........
Музыкальная энциклопедия

ЖАЛЕЙКА — ЖАЛЕЙКА, -и, ж. Народный духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная трубка с раструбом из коровьего рога или бересты. Играть на жалейке. || прил. жалейковый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Жалейка на язык :