Толковый словарь Кузнецова

Еще

I. нареч.
1. Дополнительно, вдобавок к тому же. Налей е. стакан чаю. Съешь е. кусочек! В доме е. кто-нибудь есть? Скажи мне е. что-нибудь. Чего тебе е. надо? У него ревматизм и е. что-то. // Снова, опять. Попробуй позвонить е. раз. Приезжайте е., не забывайте нас! Во всём виноват ты и е. раз ты! Надо повторить опыты е. и е.
2. До сих пор. Пароход е. не причалил. Я е. не сплю. Письмо е. не отправлено. Он всё е. работает. Отец е. не приходил. Ты е. не читал сегодняшнюю газету? // Пока что. Он е. совершенный ребёнок. Малышу е. два года. Ты уже собрался? - Нет е.
3. (при обозначении времени, места). Уже. Е. издалека мы увидели море. Дом построен е. в прошлом году. Письмо принесли е. вчера.
4. Указывает на наличие возможности, достаточных оснований для совершения, осуществления чего-л. Он е. будет учёным. Больной е. поправится. Мы е. будем жить счастливо.
5. (при сравнит. ст. прил. и нареч.). Более, в большей степени. Это случилось е. раньше, чем мы предполагали. Речка стала е. мельче. Пирог с черникой е. вкуснее, чем с яблоками. Она редко улыбается, а смеётся е. реже.
II. союз. Указывает на предположительность условия или на его соотносительность с чем-л.; в какой-то мере, хоть. Ты е. счастливо отделался! По сравнению с нашим, ваш двор е. чистый. У вас тут е. тихо, не то, что у нас.
III. частица.
1. Употр. при местоимениях и наречиях для подчёркивания какого-л. признака, факта, для придания выразительности высказываемому. Когда он е. явится! Как е. рады-то будем! Ты Мишу не видел? - Какого е. Мишу?
2. Употр. для уточнения, подчёркивания какого-л. признака, факта. Помнишь, высокий такой, е. на заводе у нас работал? Там, где е. наличники на окнах резные, там он и живёт. // (при уточнении времени действия). Не дальше как..., всего только. Е. вчера я об этом и не думал. Е. только четыре часа, а уже светает.
◊ А ещё... Употр. для выражения осуждения, упрёка, иронии. Совсем о сыне не думает, а ещё мать! Вот ещё! Разг. Употр. для выражения резкого несогласия с кем-л., отрицательного отношения к кому-л. Пойдёшь за меня замуж? - Вот ещё! Ещё бы. 1. Конечно, да, само собой разумеется. -2. Было бы нехорошо, неверно, непонятно, если бы. Ещё бы ты был недоволен! Ещё и ещё. Всё в большом количестве. Речка делится на два притока, потом ещё и ещё. Ещё какой! Удивительный, из ряда вон выходящий. Он умница, ещё какой умница! Ещё ничего. Довольно хорошо, терпимо (в сравнении с худшим). Ещё тот (та, то, те). Разг.-сниж. О том, кто выделяется своими (обычно отрицательными) качествами. Он ещё тот мошенник! Ещё чего! Разг. Выражение резкого несогласия, протеста, недовольства чем-л. Придёшь сегодня к шести! - Ещё чего!


Смотреть значение Еще в других словарях

Еще — нареч. ищо, ещо, ощо вост., ешто тамб. опять, снова; в другой, пятый, десятый раз; больше. не, дело поныне не состоялось, не сделалось, но вероятио сбудется. Он еще не пришел,........
Толковый словарь Даля

Еще — (без удар.) и ЕЩЁ, нареч. 1. (ещё). Снова, опять. Налей ещё стан. две версты, и мы дома. Ещё раз. 2. (ещё) с предшествующими союзами, и, да. Кроме того, в придачу, вдобавок, к тому........
Толковый словарь Ушакова

А Ещё Союз Разг. — 1. Употр. при присоединении части предложения, в которой выражается несоответствие с оттенком допущения, укоризны, иронии, осуждения; хотя, а ведь. 2. Употр. при присоединении........
Толковый словарь Ефремовой

Вот Ещё Частица Разг. — 1. Употр. при выражении решительного отказа от чего-л., подчеркнутого несогласия с чем-л.; ну вот ещё.
Толковый словарь Ефремовой

Всё Ещё Нареч. — 1. До сих пор, пока что.
Толковый словарь Ефремовой

Да Ещё И Союз — 1. Употр. при присоединении части предложения со значением добавления, расширения; к тому же, вдобавок, да ещё. 2. Употр. при присоединении части предложения с усилительным оттенком; да ещё.
Толковый словарь Ефремовой

Да Ещё Как Частица Разг. — 1. Употр. при усилении выделения, подчеркивания действия, состояния или признака; ещё как.
Толковый словарь Ефремовой

Ещё Бы Частица Разг. — 1. Употр. как утвердительный ответ на вопрос; конечно, безусловно, само собой разумеется. 2. Употр. при подчеркивании невозможности, недопустимости поступить иначе; было........
Толковый словарь Ефремовой

Ещё Раз Нареч. — 1. Вновь, снова, опять.
Толковый словарь Ефремовой

Ещё Чего Межд. Разг.-сниж. — 1. Возглас при усиленном, экспрессивном отрицании.
Толковый словарь Ефремовой

Какой Там Ещё Местоим. Разг. — 1. Употр. при выражении недоумения, возражения; совсем нет, как раз наоборот, какой там, какой тут, какой тут ещё.
Толковый словарь Ефремовой

Какой Тут Ещё Местоим. Разг. — 1. Употр. при выражении недоумения, возражения; совсем нет, как раз наоборот, какой там, какой там ещё, какой тут.
Толковый словарь Ефремовой

Accrual (accrued Charge) (расходы, Которые Уже Понесены, Но Еще Не Выплачены) — Расходы, которые уже понесены в данном периоде, но до конца этого периода не выплачены, например плата за потребленную в последнем квартале электроэнергию. См.: accruals........
Экономический словарь

Техника "это Еще Не Все" — (That’s not all technique)— техника, усиливающая уступчивость человека, когда его «подкупают», предлагая дополнительные преимущества.
Психологическая энциклопедия

Еще Раз О Броне —        До середины 1942 года ни одна армия в мире, включая и гитлеровский вермахт, не имела танков, которые могли сравниться с нашими КВ. Однако было бы неправильным считать,........
Энциклопедия техники

ЕЩЁ — ЕЩЁ. 1. нареч. Опять, в добавление. Приходи е. Поешь е. 2. нареч. Уже, в прошлом. Уехал е. неделю назад. 3. нареч. До сих пор, пока. Е. не приходил. Нет е. 4. нареч. Указывает на наличие........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Еще на язык :