Толковый словарь Кузнецова

Душеприказчик

-а; м. Юрид. Лицо, на которое завещатель возлагал исполнение своей воли по завещанию. Назначить, сделать кого-л. (своим) душеприказчиком.
◁ Душеприка́зчица, -ы; ж.


Смотреть значение Душеприказчик в других словарях

Душеприказчик М. Устар. — 1. Лицо, на которое завещатель возлагал исполнение своей воли по завещанию.
Толковый словарь Ефремовой

Душеприказчик — душеприказчика, м. (право). Лицо, к-рому завещатель поручает приведение в исполнение завещания. Назначить кого-н. своим душеприказчиком.
Толковый словарь Ушакова

Душеприказчик — лицо, назначаемое судом, в случае наличия завещания, которому поручается распорядиться имуществом и обязательствами покойного.
Экономический словарь

Исполнитель Завещания (душеприказчик) — Завещатель может поручить
исполнение завещания указанному им в завещании
гражданину -
душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является........
Экономический словарь

Исполнитель Завещания, Душеприказчик — Назначенное судом физическое лицо или банк, в обязанности которого входит осуществление решений суда в отношении наследства до тех пор, пока оно не будет полностью........
Экономический словарь

Исполнитель, Душеприказчик, Доверенное Лицо По Завещанию — Лицо, назначенное собрать активы, указанные в завещании, заполнить статьи налоговой декларации и последнюю (посмертную) налоговую декларацию умершего, выплатить долги........
Экономический словарь

Executor (душеприказчик/исполнитель Завещания) — Лицо, названное другим лицом в своем завещании, которому доверяется учесть все его имущество и средства, выплатить все имеющиеся обязательства и распределить оставшееся........
Экономический словарь

Personal Representative (душеприказчик) — Лицо, чьей обязанностью является установление размеров имущества умершего в полном объеме, удовлетворение всех имеющихся претензий и распределение остатка. Душеприказчик........
Экономический словарь

Душеприказчик — - то же, что и исполнитель завещания (см. Исполнение завещания). Термин "Д." применялся в дореволюционном российском гражданском праве. В настоящее время он вновь введен в оборот (ст. 1026 ГК РФ).
Юридический словарь

Душеприказчик — в России до 1917 лицо, на которое завещатель(наследодатель) возлагал исполнение своей воли по завещанию.
Большой энциклопедический словарь

Душеприказчик — — в дореволюционной России лицо, на которое завещатель (наследодатепь) возлагал исполнение своей воли по завещанию.
Исторический словарь

ДУШЕПРИКАЗЧИК — ДУШЕПРИКАЗЧИК, -а,м, (устар.). Лицо, к-рому завещатель поручает исполнение завещания. || ж. душеприказчица, -ы.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Душеприказчик на язык :