Толковый словарь Даля

Арба

араба ж. у народов турецк. и татарск. племени: повозка, телега различной постройки; у русских татар, это русская же крестьянская телега; в новорос. и таврич. крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах; на кавк. и в астрах. такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря: "Не воры едут, таиться нечего". Не мазана арба, скрыпит; не сечен мужик, рычит. Чем бы салу (волу) рычать, ан арба скрыпит. Это не тележный след, арбиный. Арбяной, арбовый, арбишный, к ней относящийся или принадлежащий. Арбовщик, арбишник м. арбишный тележник.


Смотреть значение Арба в других словарях

Арба — арбы, мн. арбы, ж. (тюрк. araba). Двухколесная телега в Крыму, Средней Азии, на Кавказе. || Четырехколесная длинная телега на юге СССР (обл.).
Толковый словарь Ушакова

Арба Ж. — 1. Высокая двухколесная повозка в Средней Азии, а также длинная четырехколесная повозка на Кавказе, в Крыму и в других южных районах Украины.
Толковый словарь Ефремовой

Арба — -ы́; мн. а́рбы, род. арб, дат. арба́м; ж. [тат. арба].
1. В Средней Азии и на Кавказе: высокая двухколёсная повозка.
2. На Кавказе, в Крыму и южных районах Украины: длинная четырёхколёсная телега.
Толковый словарь Кузнецова

Арба — Заимствовано из татарского языка, где это слово имеет значение "телега".
Этимологический словарь Крылова

Арба — (тюрк.) - повозка в Ср. Азии (2-колесная высокая), на Кавказе и югеУкраины (4-колесная длинная).
Большой энциклопедический словарь

Арба — — высокая двухколесная повозка в Средней Азии, обычно запрягаемая мулами; на Кавказе и Южной Украине А. называют длинную четырехколесную повозку.
Исторический словарь

Арба-ил — (Халд.) Четверо Великих Богов. "Арба" есть арамейское слово четыре, а "ил" означает то же, что Ал или Эл. Три мужских божества и одно женское - которое, хотя и дева, все же........
Философский словарь

Хеброн Или Кирджат-арба — Город Четырех Кабейри, или Кирджат-Арба означает "Град Четырех". Именно в этом городе, согласно легенде, изарим, или некий посвященный, нашел знаменитую Изумрудную ........
Философский словарь

АРБА — АРБА, -ы, мн. арбы, арб, арбам и арбы, арб, арбам, ж. Телега (двухколесная - в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии или длинная четырехколесная - на Украине).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Арба на язык :