Толковый словарь Даля

Амвон

м. греч. возвышенное или поднятое место для проповедника, сказателя речи; | в православной церкви, место перед иконостасом, где читаются ектении, Евангелие, проповеди; бывает для проповедей и особый амвон среди трапезы; | возвышение среди церкви, для облачения архиерея. ные ступени.


Смотреть значение Амвон в других словарях

Амвон — амвона, м. (греч. ambon) (церк.). Возвышение в церкви перед т. наз. царскими вратами, ведущими в алтарь в православной церкви. Мужиков набралось в церковь - вона! от притвора до амвона. Д. Бедный.
Толковый словарь Ушакова

Амвон М. — 1. Находящаяся на возвышении перед алтарем площадка в православном храме, с которой произносятся проповеди, читается Евангелие. 2. устар. Возвышение, подмостки.
Толковый словарь Ефремовой

Амвон — -а; м. [греч. ambōn].
1. В православной церкви: площадка, находящаяся на возвышении перед царскими вратами. Выйти, подняться на а. Читать молитвы с амвона.
2. Устар. Возвышение, подмостки.
Толковый словарь Кузнецова

Амвон — (от греч. ambon - возвышение) - в православных церквах возвышениеперед алтарем, с которого произносятся проповеди, читается Евангелие.
Большой энциклопедический словарь

Амвон — — возвышение, обычно полукруглое и выдвинутое в середину христианского храма место, с которого диакон провозглашает ектинью (род молитв и прошений), читает Евангелие,........
Исторический словарь

Амвон — (от греч. ambon - край горы) — возвышенное, как правило, полукруглое и выдвинутое в середину христ. храма место, с к-рого дьякон провозглашает ектенью, читает евангелие, а........
Философский словарь

АМВОН — АМВОН, -а, м. Возвышенная площадка в церкви перед иконостасом, с к-рой произносятся проповеди. || прил. амвонный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Амвон —    возвышение перед алтарем в раннехристианских и византийских храмах.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    1. Выступ солеи перед средней частью........
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Амвон на язык :