Толковый словарь Даля

Аллея

ж. франц. дорога, усаженная по сторонам деревьями; в лесу это просек, просека; если же деревья сажены, то просадь. От большой дороги к усадьбе идёт кленовая просадь. Аллейные дорожки, просадные, просаженые, в просадях.


Смотреть значение Аллея в других словарях

Аллея — (алея), аллеи, ж. (фр. allйe). Дорога, усаженная по обеим сторонам рядами деревьев. Березовая аллея. || Дорожка в парке или в саду. Езда на велосипедах по аллеям воспрещается.
Толковый словарь Ушакова

Аллея — Безмолвная, великолепная, величавая, голая, грустная, дремлющая, заброшенная, заветная, заглохшая, запущенная, молчаливая, мрачная, печальная, прозрачная, прохладная,........
Словарь эпитетов

Аллея Ж. — 1. Дорога или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам обсаженная рядами деревьев или кустарников.
Толковый словарь Ефремовой

Аллея — -и; ж. [франц. allée]. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями или кустарником; дорожка в саду, в парке. Прогуливаться по аллее, вдоль аллеи. Берёзовая, липовая а.
◁........
Толковый словарь Кузнецова

Аллея — Заимствовано в XVIII в. из польского языка, который в свою очередь заимствовал его из французского, где allee означает "проход, дорога", причастие от глагола aller – "идти".
Этимологический словарь Крылова

АЛЛЕЯ — АЛЛЕЯ, -и, ж. Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам. Липовая а. || уменьш. аллейка, -и, ж. || прил. аллейный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Аллея —    Дорога между продольных рядов деревьев.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)    * * * (франц. allee - проход) прямолинейная дорога с рядовой........
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Аллея на язык :