Толковый словарь Даля

Алкать

чего, алкаю и алчу; голодать, быть голодным, томиться голодом; хотеть есть, позываться на еду, на выть, на пищу; | налагать на себя голод, тощу; поститься, удерживаясь от еды; | *сильно хотеть, жаждать чего, стремиться силою воли. Взалкать,


Смотреть значение Алкать в других словарях

Алкать — алчу, алчешь, и алкаю, алкаешь, несов., чего (поэт.). Сильно желать. Предстану здесь алкающий спасенья. Пушкин. Ум, алчущий познанья. Грибоедов. (Первонач. чувствовать голод.)
Толковый словарь Ушакова

Алкать Несов. Перех. И Неперех. Устар. — 1. неперех. Испытывать голод. 2. перех. Страстно желать чего-л., испытывать непреодолимое стремление к чему-л.
Толковый словарь Ефремовой

Алкать — а́лчу, а́лчешь и -ка́ю, -ка́ешь; а́лчущий и алка́ющий; нсв.
1. Устар. Чувствовать голод.
2. Высок. Сильно, страстно желать чего-л. * Волненьем жизни утомленный, Я сердцем........
Толковый словарь Кузнецова

Алкать — (в значении "хотеть есть, жаждать, желать")
Это устаревшее ныне слово заимствовано из старославянского языка. Интересно, что это высокое слово восходит к тому же корню,........
Этимологический словарь Крылова

Алкать — (Пс 106.9,36; 145.7; Пр 21.26; Мф 5.6; 25.35,37,42,44; Лк 1.53; 6.21; Ин 6.35; От 7.16)-испытывать голод (или в более широком смысле-нужду, лишения).
Исторический словарь

АЛКАТЬ — АЛКАТЬ, алчу, алчешь и алкаю, алкаешь; алчущий и алкающий; алча и алкая; несов., чего (устар. книжн.). Сильно желать [пер-вонач. чувствовать голод]. Ум, алчущий познаний.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Алкать на язык :