Толковый словарь Ожегова

ПОНОМАРЬ

ПОНОМАРЬ, -я, м. Причетник, низший служитель при христианской церкви. Читает как п. (монотонно, невнятно). Ц прил. пономарский, -ая, -ое.


Смотреть значение ПОНОМАРЬ в других словарях

Пономарь М. — 1. Низший церковнослужитель в православной церкви.
Толковый словарь Ефремовой

Пономарь — пономаря, м. (от греч. paramonarios - прислужник). То же, что дьячок. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Грибоедов.
Толковый словарь Ушакова

Пономарь — -я́; м. [от греч. paramonarios - прислужник, сторож] Церковный служитель низшего ранга в православной церкви; псаломщик.
◊ Читать как понома́рь. Монотонно, невыразительно.........
Толковый словарь Кузнецова

Пономарь — Это слово является древнерусским заимствованием из греческого, где paramonarios произведено от существительного paramone, имеющего значение "дежурство". Заимствовано в значении "церковный служитель".
Этимологический словарь Крылова

Пономарь — (от греч. paramonarios - прислужник - сторож), православныйцерковнослужитель низшего ранга; звонил в колокола, зажигал в храме свечии лампады, прислуживал при богослужении.........
Большой энциклопедический словарь

Пономарь — — прислужник, сторож. Православный церковнослужитель низшего ранга: звонил в колокол, зажигал в храме свечи и лампады, прислуживал при богослужении. Должность упразднена в XIX в.
Исторический словарь

Тимофей, Пономарь — — Пономарь, продолжал после Иоанна Священника Новгородскую Летопись, напечатанную в Москве 1781 г. в 4 долю листа, где под 1230 годом сам он о себе упоминает. Он подробно........
Большая биографическая энциклопедия

Тимофей, Пономарь Юрьевского Монастыря — — пономарь Новгородского Юрьевского монастыря, летописец. В синодальном списке первой Новгородской летописи под 6738 г. находится следующее известие: "Той же зиме........
Большая биографическая энциклопедия

Тимофей-пономарь — — В синодальном списке первой новгородской летописи под 6738 годом находится следующее известие: "Тои же зиме введоша с Хутина от святого Спаса Арсения игумена, мужа........
Большая биографическая энциклопедия

Пономарь — - см. Псаломщик.
Философский словарь

Псаломщик, Дьячок, Пономарь, Чтец, Причетник — - низш. служитель в правосл. церкви, т. и. церковнослужитель, в обязанности к-рого входит чтение и пение на клиросе и цсрк. делопроизводство.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести ПОНОМАРЬ на язык :