Толковый словарь Ефремовой

Акафист М.

1. Песнопение в честь Иисуса Христа, Богородицы, святых, исполняемое в христианском богослужении стоя. // Церковная служба, во время которой исполняется такое песнопение. 2. Книга с текстами таких песнопений.


Смотреть значение Акафист М. в других словарях

Акафист — м. неседален, церковная хвалебная песнь и молитвы Спасителю, Богоматери и св. угодникам. ный молебен, с акафистом. ник м. сборник акафистов, книга. | Любитель, акафистов.
Толковый словарь Даля

Акафист — акафиста, м. (греч. akathistos - букв. такой, во время которого не сидят) (церк.). Род хвалебного церковного песнопения.
Толковый словарь Ушакова

Акафист — -а; м. [греч. a- - не- и kathizo - сажусь]. Церк.
1. Молитвенно-хвалебное песнопение в честь Христа, Богородицы или святого; церковная служба, состоящая из таких песнопений.
2.........
Толковый словарь Кузнецова

Акафист — (позднегреч. akathistos - от а - отрицательная приставка и греч.kathizo - сажусь), христианское хвалебное церковное песнопение.Исполняется стоя всеми присутствующими.
Большой энциклопедический словарь

Акафист — — особые церковные службы, состоящие из хвалебных песнопений и молитв в честь Иисуса Христа, Богородицы и святых. Исполняется стоя, с участием всех молящихся.
Исторический словарь

Акафист Пресвятой Богородице — — хвалебное песнопение в честь Богородицы, состоящее из 13 кондаков и 12 икосов. Его первое исполнение предание относит к 7 августа 626 года (т.е. ко времени осады Константинополя........
Исторический словарь

Акафист — (позднегреч. akatistos, от греч. a - отрицат. частица не и katizo - сажусь) - цикл хвалебных песнопений правосл. церкви, воспевающих Христа и святых. Исполняется молящимися стоя........
Музыкальная энциклопедия

АКАФИСТ — АКАФИСТ, -а, м. Род хвалебного церковного песнопения. || прил. акафистный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Акафист М. на язык :