Толковый словарь Ефремовой

О-4, Об-5 И Обо-4 Префикс

1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в глаголах совершенного вида со значением: направить мимо предмета, находящегося на пути, действие, которое названо мотивирующим словом (обежать, обойти, объехать, оплыть, оползти и т.п.).


Смотреть значение О-4, Об-5 И Обо-4 Префикс в других словарях

Обо — (без удар.), предлог. То же, что "о" 2 и "об". Употр. в сочетаниях: обо мне, обо что, обо всё, а также, наряду с "о" в сочетаниях: обо всём, обо всей, обо всех (при о всём и т.д.); в разговорной........
Толковый словарь Ушакова

Обо — об, предлог отдельно, не отличается от о; слитно, иногда выражает иное, как видно по словам выше и ниже сего; в общих чертах, разницу эту объяснить трудно, потому что она........
Толковый словарь Даля

Префикс — и (реже) 1, префикса, м. (латин. praefixus - поставленный впереди) (грам.). То же, что приставка в 3 знач.
Толковый словарь Ушакова

Обо — предлог. Употр. вместо "о" и "об" в сочетаниях: обо мне́, обо что́, обо всё; а также наряду с "о" в сочетаниях: обо всём, обо всей, обо всех.
Толковый словарь Кузнецова

Обо... — приставка. Употр. вместо "о..." и "об..." перед "й", например: обойти; перед двумя и более согласными, например: обогнуть, ободрать, оболгать, оборвать; перед согласной с последующим........
Толковый словарь Кузнецова

Префикс — -а; м. [лат. praefixum - прикреплённый спереди] Грамм. = Приставка (3 зн.).
◁ Пре́фиксный; префикса́льный, -ая, -ое. П. способ словообразования. П-ые глаголы.
Толковый словарь Кузнецова

Префикс — определенная
цена, которую нельзя понизить или повысить.
Экономический словарь

Префикс — Этот лингвистический термин был заимствован из французского, где prefix восходит к латинскому Praefixus. Русский эквивалент этого понятия был образован по методу кальки – приставка.
Этимологический словарь Крылова

Префикс — - твердая цена, цена, которую нельзя понизить или повысить.
Юридический словарь

Обо — (монг.) - груда камней, сложенная местным населением на перевалах иливершинах гор в Казахстане, Ср. и Центр. Азии. Место поклонения духам.
Большой энциклопедический словарь

Префикс — (франц. prefix - от лат. praefixus - прикрепленный впереди)(приставка), часть слова (аффикс), стоящая перед корнем и изменяющая еголексическое или грамматическое (напр., видовое) значение.
Большой энциклопедический словарь

Обо — - то же, что Обнос. С распространением ламаизма духи-хозяева превратились в божества яз маистского пантеона, а О. стали объектами ламаистского культа.
Исторический словарь

Обо — (монг. — куча, у тувинцев — оваа) - груда камней, нагромождаемая верующими в культовых целях на вершинах гор, на перевалах, у степных дорог, у рек и источников. О. - первоначально........
Философский словарь

ОБО — ОБО, предлог. Употр. вместо ""о"", ""об"" перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. обо мне, обо что, обо всем.
Толковый словарь Ожегова

ОБО... — ОБО..., приставка. То же, что об...; употр. вместо ""об"" перед ""и"" 0) и перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. обойти, оболью, оборву, обозлить, а также в нек-рых отдельных........
Толковый словарь Ожегова

ПРЕФИКС — ПРЕФИКС, -а, м. В грамматике: приставка (в 3 знач.). || прил. префиксальный, -ая, -ое. Префиксальные глаголы. Префиксально-суффиксальный способ словообразования.
Толковый словарь Ожегова

Обо —    Пирамида из камней и веток, сооруженная шаманистами близ дороги, на горном перевале, рядом с целебным источником и т. п.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести О-4, Об-5 И Обо-4 Префикс на язык :