Толковый словарь Ефремовой

Цербер* М.

1. Трехголовый злой пес с хвостом и гривой из змей, охраняющий вход в подземное царство (в древнегреческой мифологии).


Смотреть значение Цербер* М. в других словарях

Цербер — цербера, м. (от греч. соб. им. Kerberos). 1. В древнегреческой мифологии - Злой пес, охраняющий вход в ад. 2. перен. Злой, свирепый страж, стесняющий свободу, следящий за каждым шагом (нижн., неодобрит.).
Толковый словарь Ушакова

Цербер — -а; м. [греч. kerberos]
1. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: трёхголовый злой пёс с хвостом и гривой из змей, охраняющий вход в подземное царство. Как ц. стоит........
Толковый словарь Кузнецова

Цербер — (Кербер) - в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес созмеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном смысле- свирепый страж.
Большой энциклопедический словарь

Цербер — – Кербер – в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном значении – бдительный и свирепый страж.
Исторический словарь

Цербер — или Кербер
(Cerberus, Κέρβερος). См. Ад.
Энциклопедия мифологии

Цербер — (Греч., Лат.) , трехглавое собакоподобное чудовище, считавшееся стражем порога Гадеса, перешло к грекам и римлянам из Египта. Это было чудовище, полу-собака, полу-гиппопотам,........
Философский словарь

Цербер — См. сказочные животные.
Словарь символов

ЦЕРБЕР — ЦЕРБЕР, -а, м. (книжн.). Злой, свирепый надсмотрщик, страж [первонач. в древнегреческой мифологии: трехголовый пес, стерегущий двери ада].
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Цербер* М. на язык :