Советская историческая энциклопедия

Албанцы

(самоназвание в ед. ч. - шкиптар, shqiptár) - нация, осн. население Албании, численность в Албании - ок. 1600 т. ч. (1960); св. 750 тыс. А. живут в Югославии, гл. обр. в сопредельных с Албанией областях Косове, Метохии и Македонии; несколько тысяч А. живет в Греции, в соседних с Албанией р-нах (кроме алб. населения, переселившегося в Юж. Грецию в ср. века); 100-150 т. ч. - в Италии (юж. области и о. Сицилия), куда А. переселились в 15-16 вв. Относительно давно началась эмиграция А. в Турцию, Болгарию, Румынию. В СССР находятся потомки переселенцев более позднего времени (с конца 18 в.). В Египет, Америку (гл. обр. в США и Аргентину) и в Австралию А. уезжали в поисках работы в 19-20 вв. Алб. язык принадлежит к индоевроп. семье языков, в к-рой составляет самостоят. ветвь. 71% верующих А. составляют мусульмане, 19% - православные, 10% - католики. Раскопки последнего времени в Албании дали сведения о раннесредневековой культуре, являющейся связующим звеном между иллирийской и ср.-век. алб. культурами. На основе этого алб. историки утверждают, что осн. элементом в формировании алб. народности были иллирийцы и лишь отчасти - фракийцы. Рим. господство в Иллирии (3 в. до н. э. - 4 в. н. э.) оставило нек-рые следы в языке и культуре А. В конце 6 - нач. 7 вв. славяне заселяли территорию Сев. Албании; А. сохранили, особенно в горных р-нах, свой язык и свою культуру. В ср. века на алб. землях шла непрерывная борьба между византийцами, болгарами, норманнами, сербами и др.; православная и католич. церкви боролись между собой за влияние в стране. Все это наложило отпечаток на культуру и язык А. Начиная с 11 в. постепенное слияние племен и образование территориальных межплеменных единиц привело к тому, что этноним "албанцы", упоминаемый впервые во 2 в. как племенное название, стал распространяться на всех обитателей совр. Сев. и Средней Албании, а потом и на обитателей Юж. Албании (варианты: у византийцев - "алваной", "арваной", "арванитес", а страна - "Алванон", "Арбанон", в зап. источниках: "arbanenses", а страна "Arbanum", "Albania", у славян - "арбанаси", а страна "Рабан"). Политич. общность А., складывавшаяся на основе экономич. развития страны, укрепилась в ходе освободит. борьбы А. против тур. завоевания.


Смотреть значение Албанцы в других словарях

Албанцы Мн. — 1. Народ особой группы индоевропейской этноязыковой семьи, составляющий основное население Албании. 2. Представители этого народа.
Толковый словарь Ефремовой

Албанцы — -ев; мн. Народ, основное население Албании; представители этого народа.
◁ Алба́нец, -нца; м. Алба́нка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Алба́нский, -ая, -ое. А. язык.
Толковый словарь Кузнецова

Албанцы — (самоназвание - шкиптар) - народ, основное население Албании (ок.3250 тыс. человек, 1992). Численность в Югославии 1985 тыс. человек,Македонии 500 тыс. человек. Общая численность........
Большой энциклопедический словарь

АЛБАНЦЫ — АЛБАНЦЫ, -ев, ед. -нец, -нца,м. Народ, составляющий основное население Албании. || ж. албанка, -и. || прил. албанский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :