Советская историческая энциклопедия

Алаш

контрреволюц. бурж.-националистич. орг-ция в Казахстане в 1917-20; выражала интересы казах. феодалов и формирующейся буржуазии, ориентировалась на партию кадетов. Политич. оформление А. произошло на 1-м "всекиргизском" съезде в Оренбурге 21-26 июля (3-8 авг.) 1917. Программа А. проповедовала идеологию панисламизма и пантюркизма, требовала сохранения прежних форм землепользования и сохранения старых порядков аула, укрепления и расширения деятельности мусульм. духовенства, создания суда, основанного на адате (обычное право), выдвигала лозунг бурж. автономии Казахстана, но решение этого вопроса откладывала до созыва Всеросс. учредит. собрания. Программа А. отстаивала путь медлен- ного приспособления патриархально-феод. порядков к условиям бурж. общества. На 2-м "общекиргизском" съезде 5-13 (18-26) дек. 1917 члены А. образовали авт. "пр-во" -орду, к-рое приняло решение о создании своих вооруж. сил. В состав "пр-ва" -орды вошли; А. Букейханов (пред.), Х. Габбасов, М. Тынышпаев, Д. Досмухаммедов и др. -орда создала свои отделения в Уральской, Тургайской, Семипалатинской обл., установила тесную связь с "Кокандской автономией", с башк. националистами, оренбургскими, сибирскими, уральскими и семиреченскими белоказаками и в блоке с ними выступила против Сов. власти. Отряды алашордынцев входили в состав белогвард. войск Дутова, Колчака, Анненкова и др. В ходе гражд. войны вооруж. силы алашордынцев были разгромлены, само "пр-во" -орды и все подведомств. ему учреждения ликвидированы Киргизским (Казахским) ревкомом в марте 1920.


Смотреть значение Алаш в других словарях

Алаш — политическая партия в Казахстане, 1917-20. Добивалась автономииКазахстана. В декабре 1917 создала центр "-орда" и "скуюавтономию" (в ноябре 1918 упразднена Уфимской директорией).
Большой энциклопедический словарь

Алаш-орда — центр партии "Алаш" и "Алашской автономии", декабрь 1917 -март 1920. Центр - Оренбург, глава - кадет А. Букейханов; имел несколькофилиалов. Отряды алашордынцев входили в состав........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :