Советская историческая энциклопедия

Азбуковники

в России 13-18 вв. безымянные рукописные сборники учебного, нравоучит. и справочного характера. Первый список толкуемых слов типа А. помещен в Новгородской кормчей 1282. До 17 в. А. были гл. обр. толковыми или энциклопедич. словарями. С 17 в. А. в значит. мере стали учебными сборниками. Широкое распространение А. получили в России 16-18 вв. Учебные А. включают азбуку (обычно толковую), слоги, прописи в порядке алфавита, иногда - образцы тайнописи, грамматич. сведения (напр., "О начале грамоты греческия и русския", "Сказание о осьми частях речи" и др.). В нек-рых учебных А. встречаются статьи по философии (об Аристотеле, Демокрите, Платоне, стоиках, о таких категориях, как сущность, качество, свойство и пр.), истории, географии, зоологии, ботанике, арифметике, минералогии ("О в двунадесяти каменех") и т. д. Статьи по всеобщей истории касаются гл. обр. крупных ист. личностей - Юлия Цезаря, Яна Гуса и др. Сведения по рус. истории взяты преим. из хронографа (о славянах, князьях Борисе и Глебе, Андрее Боголюбском, Иване Грозном и т. д.). Нравоучительные А. встречаются реже учебных. Они содержат расположенные в алфавитном порядке статьи о правилах поведения детей в школе ("А. о нерадиво учащихся ученицех"; написанное силлабич. виршами "Школьное благочиние" и др.). Справочные А. представляют собой обычно словари с толкованием "неудобопознаваемых речей" (т. е. непонятных слов), встречающихся гл. обр. в книгах т. н. "св. писания". Слова расположены по алфавиту, указано их происхождение, перевод и разъяснение - краткое или развернутое. Нек-рые справочные А. дают перевод разъясняемого слова на неск. языков. Лексикографич. сведения дополняются данными из истории, географии и т. д. Наряду с фантастич. сведениями, наличие к-рых объясняется уровнем развития науки в Рус. гос-ве в то время, А. содержат реальные данные по истории, географии, зоологии и пр. Встречаются А. одновременно учебного, нравоучительного и справочного характера. Отдельные А., представлявшие собой материал для занимат. и поучит. чтения, имели большую популярность в Др. Руси.


Смотреть значение Азбуковники в других словарях

Азбуковники — русские рукописные толковые словари или справочники 13-18вв. со словами и терминами, размещенными в алфавитном порядке.
Большой энциклопедический словарь

Азбуковники — - рукописные толковые словари, справочники со словами и терминами. Составлялись в XIII-XVI вв. Первый список сохранился в Новгородской кормчей книге 1280 г. (сборник церковных и светских законов).
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :